Продукты подорожают с введением нового Налогового кодекса? Ответ властей

© Sputnik / Александр КряжевПокупатель в супермаркете. Архивное фото
Покупатель в супермаркете. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.12.2021
Подписаться
Журналисты спросили замглавы ГНС, приведет ли введение нового Налогового кодекса к росту цен на продукты в Кыргызстане.
БИШКЕК, 24 дек — Sputnik. С вступлением в силу новой редакции Налогового кодекса КР цены на продукты расти не будут, заявил на пресс-конференции заместитель председателя Государственной налоговой службы Бекболот Алиев.
Его спросили, приведет ли введение нового Налогового кодекса к подорожанию продуктов.
"В новой редакции Налогового кодекса КР не повышена ставка ни одного налога. Не введен ни один новый налог. Почему же он должен влиять на цены? Эту мысль продвигают некоторые недобросовестные предприниматели, которые ранее уклонялись от уплаты налогов. Если бы мы хотели собрать больше налогов с малого бизнеса, не освобождали бы от уплаты тех предпринимателей, чей оборот не превышает 8 миллионов сомов. Это не соответствует логике. Мы только хотим, чтобы все платили налоги согласно своим доходам", — сказал Алиев.
По его словам, новый кодекс содержит механизмы, направленные на борьбу с уклонением от уплаты налогов.
Напомним, ранее бизнесмены из торгового центра "Таатан" провели митинг против обязательного использования ККМ. Они заявили, что "не хотят заниматься лишней волокитой", и попросили оставить возможность работать по патенту. 22 декабря депутаты Жогорку Кенеша одобрили в третьем чтении новую редакцию Налогового кодекса КР.
Касса супермаркета. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.12.2021
Применение ККМ — Налоговая служба сделала заявление
Лента новостей
0