Кримавторитета Дженго отпустили из-под стражи

© Фото / пресс-служба ГКНБЗадержание криминального авторитета Кадырбека Досонова по прозвищу Дженго
Задержание криминального авторитета Кадырбека Досонова по прозвищу Дженго - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.12.2021
Подписаться
Досонов с февраля этого года находился под стражей. Тогда сообщалось о его задержании, а адвокат говорила, что Дженго сам явился в ГКНБ.
БИШКЕК, 24 дек — Sputnik. Криминальный авторитет Кадыр Досонов по прозвищу Дженго освобожден из-под стражи под домашний арест, сообщили в Ошском областном суде.
Согласно информации суда, завершено расследование дел о самовольном захвате чужого земельного участка и строительстве на землях сельскохозяйственного значения с нарушением целевого назначения, а также о легализации (отмывании) преступных доходов. 15 декабря Кара-Сууйский районный суд получил дела в производство.
17 декабря адвокат Дженго Назгуль Суюнбаева обратилась в суд с ходатайством об изменении меры пресечения.
23 декабря ходатайство рассмотрели и удовлетворили. Таким образом, Досонова освободили из-под стражи. Мера пресечения в виде домашнего ареста избрана до 15 февраля.
Досонова в конце ноября прошлого года объявили в розыск по подозрению в совершении тяжкого преступления (какого именно, не уточняется). 6 июля 2017-го Кара-Сууйский районный суд оправдал его по делу об убийстве полковника милиции — начальника отдела ГУБОПиК МВД по южному региону Толкунбека Шоноева.
10 февраля ГКНБ сообщил, что в южной столице нашли дом, где прятался разыскиваемый, там же обнаружили его личные вещи. После этого был объявлен план "Перехват". Затем ведомство заявило о завершении мероприятий по поимке Дженго — так называемого "смотрящего" по южному региону страны. При этом адвокат Досонова ранее сказала, что он не был задержан, а сам явился в Управление ГКНБ по Ошу и Ошской области. 12 февраля решением суда его водворили в СИЗО ГКНБ.
Также в госкомитете напомнили, что Досонов неоднократно судим, нигде не работал и не работает, бизнеса не имеет, но у него есть 19 автомобилей разного класса, 15 жилых и нежилых помещений и 35 земельных участков. Отмечается, что это имущество оформлено на близких родственников и знакомых Дженго. Кроме того, он сделал несколько крупных вложений в строительные компании.
Боец WEF Кылычбек Саркарбаев  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.09.2021
Суд оправдал Саркарбаева — экс-главу спорткомитета Оша. Его связывали с Дженго
Лента новостей
0