Скончался известный ученый Юлий Худяков — изучал историю кыргызов

© Sputnik / Табылды КадырбековРоссийский археолог и историк Юлий Худяков. Архивное фото
Российский археолог и историк Юлий Худяков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.12.2021
Подписаться
Юлий Худяков — российский археолог и историк. Его монография "Вооружение енисейских кыргызов VI–XII вв." является одним из ключевых трудов для исследователей истории кыргызов. Ученый награжден орденом "Манас" III степени.
БИШКЕК, 24 дек — Sputnik. Сегодня на 75-м году жизни скончался известный археолог, доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук, профессор Новосибирского государственного университета Юлий Худяков. Об этом сообщается на сайте вуза.
Юлий Худяков — российский археолог и историк военного дела древних и средневековых народов Южной Сибири и Центральной Азии. На основе результатов археологических экспедиций в Хакасии, Красноярском крае, Туве, на Горном Алтае, в Монголии и Китае он показал сходство материальной культуры кыргызов на всем этом пространстве. Его монография "Вооружение енисейских кыргызов VI–XII вв." 1980 года издания является одним из ключевых трудов для исследователей истории кыргызов. Ученый награжден орденом "Манас" III степени.
Историк Кыяс Молдокасымов в Facebook высоко оценил деятельность Худякова, отметив, что тот посвятил жизнь изучению истории кыргызов. От имени фонда "Мурас" Молдокасымов выразил глубочайшие соболезнования родным и близким ученого.
Археолог, военный историк Юлий Сергеевич Худяков и тюрколог Виктор Яковлевич Бутанаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.04.2017
Хакасы не считают современных кыргызов потомками енисейских — ученые
Лента новостей
0