Погибают целые семьи — С. Жапаров обеспокоен ситуацией на дорогах Кыргызстана

CC0 / Pixabay / Akent879Автомобиль, попавший в ДТП. Иллюстративное фото
Автомобиль, попавший в ДТП. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.12.2021
Подписаться
Глава государства считает, что основной причиной ДТП является не только плохая подготовка водителей, но и коррупция в сфере дорожной безопасности.
БИШКЕК, 25 дек — Sputnik. Президент КР Садыр Жапаров на заседании кабинета министров поднял проблему безопасности на дорогах, сообщила пресс-служба главы государства.
По его словам, статистика краж, грабежей, убийств, автомобильных аварий, мелкого хулиганства, наркомании, алкоголизма и других негативных явлений очень высока в менее развитых странах.

"Если сравнить нашу статистику с зарубежным анализом, то все не так плохо. Однако вопрос безопасности дорожного движения стоит очень остро. За 11 месяцев в ДТП погибли 780 человек и более 10 тысяч пострадали. Погибли целые семьи. Это вызывает беспокойство в обществе", — сказал Жапаров.

Он сослался на информацию специалистов о том, что ДТП часто происходят из-за превышения скорости, неправильного маневрирования, выезда на встречную полосу и управления транспортом в нетрезвом состоянии. Аварии регистрируют главным образом на дорогах, соединяющих города и села, на трассах Бишкек — Торугарт, Бишкек — Ош, Бишкек — Талас.
В этом году количество ДТП возросло в Оше (25 процентов), Ошской области (31 процент) и Баткенской области (41 процент). Аварий с участием детей стало больше на 43 процента. В частности, в Бишкеке — на 59 процентов, в Ошской области — на 53, в Чуйской — на 47, в Иссык-Кульской — на 35, в Оше — на 32.
© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевЗаседание Кабинета Министров в Бишкеке
Заседание Кабинета Министров в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.12.2021
Заседание Кабинета Министров в Бишкеке
Президент отметил, что на участках, где установлены камеры "Безопасного города", ДТП стало меньше на 30-40 процентов. Жапаров выступил за скорейшую реализацию второго этапа проекта по всей стране.
Он также поделился мнением, что основной причиной дорожных происшествий является не только покупка водительских прав или плохая подготовка в автошколах, но и вся коррумпированная система.
Глава государства призвал кыргызстанцев предупреждать всех, кто садится за руль, чтобы "ехали медленно, не употребляли алкоголь, не проезжали на красный, не торопились".

"Жизнь дается только один раз. Давайте все соблюдать Правила дорожного движения и жить, никому не причиняя вреда. Подчеркну, что соблюдение ПДД очень важно не только для сотрудников правоохранительных органов, но и для нашей собственной безопасности", — отметил президент.

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевМинистр внутренних дел КР Улан Ниязбеков
Министр внутренних дел КР Улан Ниязбеков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.12.2021
Министр внутренних дел КР Улан Ниязбеков
Министр внутренних дел Улан Ниязбеков в своем докладе на эту тему сообщил, что чаще всего в ДТП попадают водители, стаж которых меньше года или от года до трех лет. По его словам, 135 из 235 автошкол сегодня не отвечают всем требованиям.
Глава МВД подчеркнул, что проводится профилактическая работа по сокращению аварийности на дорогах страны.
Мужчину подключают к полиграфу. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.12.2021
Пресс-центр
Проверка на неподкупность и полиграф. Как в КР хотят обеспечить безопасность на дорогах
Лента новостей
0