Ситуация на кыргызско-таджикской границе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2022
Конфликт на границе с Таджикистаном
16 сентября 2022 года таджикская сторона начала обстрел кыргызских позиций в шести местах, сообщили в ГКНБ Кыргызстана. Обстановка на границе характеризуется как напряженная.

На кыргызско-таджикской границе относительно стабильно — Погранслужба

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкПограничник патрулирует границу. Архивное фото
Пограничник патрулирует границу. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.12.2021
Подписаться
В субботу было зафиксировано скопление таджикских военных близ границы напротив сел Дамба и Максат, на одном из погранпостов РТ установили миномет.
БИШКЕК, 26 дек — Sputnik. Обстановка на кыргызско-таджикской границе в Баткенской области по состоянию на 11:00 воскресенья характеризуется как относительно стабильная, сообщает управление информации и коммуникаций Пограничной службы ГКНБ КР.

"Ночь прошла спокойно, без происшествий. Подразделения ПС ГКНБ, дислоцированные на кыргызско-таджикском участке госграницы, несут службу в усиленном режиме", — говорится в релизе.

Погранслужба контролирует обстановку на границе.
Минувшей ночью ПС ГКНБ Кыргызстана заявила об инциденте на границе с Таджикистаном и о предупредительных выстрелах. Сообщалось, что 25 декабря на неописанном участке границы напротив местности Сай в Лейлекском районе Баткенской области служащие Погранвойск ГКНБ Таджикистана установили миномет на своем посту, а напротив кыргызстанских сел Дамба и Максат было зафиксировано скопление военнослужащих соседней страны. Уже вечером, в 19:40, в местности Эки-Таш села Кок-Таш трое-четверо граждан РТ забросали камнями примерно четыре автомобиля кыргызстанцев. Машины были повреждены, люди не пострадали.
Таджикские военные во время учений. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.12.2021
Военных Таджикистана обещали наказать — Погранслужба КР о стрельбе на границе
Лента новостей
0