День развала Советского Союза может стать памятной датой

© Sputnik / В. Захаров / Перейти в фотобанкНадпись СССР на здании. Архивное фото
Надпись СССР на здании. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.12.2021
Подписаться
В Госдуму России внесен законопроект, согласно которому предлагается отмечать 26 декабря как День памяти о прекращении существования СССР.
МОСКВА, 27 деп — Sputnik. Еще одна памятная дата может появиться в календаре с подачи вице-спикера Государственной думы РФ Бориса Чернышова (ЛДПР), который считает распад Советского Союза главной геополитической катастрофой XX века. В Госдуму внесен законопроект, предлагающий объявить 26 декабря Днем памяти о прекращении существования СССР.
В интервью агентству Sputnik Чернышов заявил, что "вместе было намного лучше", а прекращение существования государства привело к трагедии.

"Люди, которые предали, обманули наших граждан, поступили преступно. Халатность политического руководства Советского Союза привела к тому, что вырос уровень преступности, миллионы людей потеряли работу, обострились межнациональные конфликты, началось еще одно большое переселение народов — из национальных республик погнали русских, была потеряна территориальная целостность", — отметил Чернышов.

Главный вывод: все учли, что развал страны налагает отпечаток на жизнь каждого человека, пояснил политик. И если мы забудем о последствиях такого распада, "будем получать раз за разом — собирая территории, добавляя что-то, — 25 декабря 1991 года, когда будет опущен флаг, Верховный совет примет решение и за пару часов развалит государство".
"Это исторический урок, который мы должны помнить. Бездумно, халатно относясь к своему государству, мы теряем в одночасье абсолютно все. Нужно выучить это урок раз и навсегда, потому что никто не знает, кто и как будет руководить нашей страной через 5, 10, 20 или 30 лет", — подчеркнул вице-спикер.
Чернышов подытожил, что никто не прогнозировал развал Российской империи или Советского Союза.
Мужчина с флагом СССР на фоне монумента Родина-мать зовет!. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.12.2021
30 лет без СССР: что стало с экономикой Кыргызстана и других постсоветских стран?
Лента новостей
0