Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

"Об экономике и не только": трудовая миграция — зло или добро?

"Об экономике и не только": трудовая миграция — зло или добро?
Подписаться
Экономист Кубат Рахимов объяснил, почему Кыргызстан должен отстаивать права своих трудовых мигрантов на территории ЕАЭС.
С 29 декабря для трудовых мигрантов и иностранных граждан, прибывших в Россию с целью долгосрочного пребывания, обязательными будут дактилоскопия, фотографирование и медицинское освидетельствование.
В новом выпуске программы "Об экономике и не только" на радио Sputnik Кыргызстан ее ведущий Кубат Рахимов рассказал о важности отсутствия барьеров для работы граждан республики в странах ЕАЭС.
© Sputnik / Асель СыдыковаЭкономист Кубат Рахимов
Советник премьер-министра по экономике Кубат Рахимов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.12.2021
Экономист Кубат Рахимов
"История человечества ковалась теми, кто перемещался в пространстве, не боялся и искал лучшей доли. Это нормальная, здоровая экономическая мотивация. Потоки трудовых мигрантов — это не только представители "бедных стран". В Москве работают тысячи граждан государств Европейского союза, США, Великобритании, которые занимаются бизнесом, открывают компании и являются представителями так называемого "золотого миллиарда". В этом плане Кыргызстан не лучше, и не хуже других стран", — подчеркнул экономист.
Он отметил, что последнее время в КР ведутся споры о том, приносит ли трудовая миграция больше вреда или пользы.
"У нас много политиков-популистов, которые говорят, что трудовая миграция — это зло, что все правительства виноваты, что не открыли здесь достаточное количество рабочих мест, не запускали промышленные производства и так далее. Но история не имеет сослагательного наклонения. Тридцать лет независимости дали возможность каждой постсоветской стране нащупать свою модель развития. Мы не можем идти по тому пути, по которому, например, идет Беларусь. Там тенденция к депопуляции — население сокращается и стареет. Нас же за 30 лет независимости стало больше на два миллиона. Соответственно, все эти люди требуют новых детских садов, школ, поликлиник и, конечно, работы. В такой же ситуации находятся многие страны мира, например, Индия и Филиппины поощряют миграцию национальной политикой. По такому же пути идут наши соседи — узбекистанцы. Они активно отправляют свои делегации, чтобы договориться о новых рынках труда, например, в Польшу", — сообщил Рахимов.
По его словам, в год своего председательства в ЕАЭС Кыргызстан должен обращать пристальное внимание партнеров на то, чтобы граждане стран-участниц сохранили свои права и привилегии, имели возможность работать на территории всех государств союза без дополнительных барьеров.
По теме:
Власти КР собираются создать базу всех смартфонов в стране — зачем
Какие цели преследуют КНР и Турция в Центральной Азии — эксперт из России
Лента новостей
0