ДТП с кортежем Жапарова и гибель его врача — обвиняемый отпущен из-под стражи

© AFP / MOHAMMED ABEDЗаключенный в камере. Архивное фото
Заключенный в камере. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.12.2021
Подписаться
Заседание по делу обвиняемого переносили несколько раз, в итоге неделю назад было принято решение освободить его из-под стражи.
БИШКЕК, 28 дек — Sputnik. Обвиняемый по делу о ДТП с кортежем президента Садыра Жапарова, в котором погиб врач Илгиз Усубалиев, отпущен под домашний арест 23 декабря, сообщили Sputnik в пресс-службе Иссык-Кульского областного суда.
Решение принято Иссык-Кульским районным судом. В сообщении говорится, что 19 ноября дело обвиняемого К. Ч. поступило на рассмотрение. Предварительное судебное заседание должно было начаться 29 ноября на основе заявления адвоката об изменении меры пресечения, не связанной с содержанием под стражей, и применении к подзащитному пробационного надзора.
Из-за того, что конвой не смог доставить обвиняемого в указанный день , процесс перенесли на 13 декабря. В этот день адвокат принес справки о том, что у К. Ч. гипертоническая болезнь третьей стадии высокого риска. Поэтому было заявлено о невозможности содержания мужчины под стражей согласно соответствующему постановлению правительства о перечне заболеваний. В итоге процесс перенесли на 23 декабря.
Неделю назад, 23 декабря, Иссык-Кульский районный суд частично удовлетворил ходатайство адвоката. Меру пресечения К. Ч. изменили на домашний арест.
Отмечается, что представители пострадавшей стороны ходатайствовали, чтобы дело рассматривали в одном из районных судов Бишкека. Суд поддержал эту просьбу и отправил ее на рассмотрение Иссык-Кульского областного суда.

ДТП с кортежем президента

Авария произошла возле села Ананьево в начале июня. В пресс-службе президента заявили, что в Toyota Land Cruiser из кортежа врезалось легковое авто Subaru Outback, выехавшее на встречную полосу. Погиб 37-летний сотрудник 9-й службы ГКНБ (Служба госохраны) ортопед-травматолог Илгиз Усубалиев. Сообщалось, что водитель второго автомобиля госпитализирован. В МВД заявляли, что, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, водитель Subaru был нетрезв .
Флаг на автомобиле кортежа. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.12.2021
Людей выстроили для встречи кортежа Жапарова. Реакция администрации президента
Лента новостей
0