Минобороны заявило о подготовке НАТО к масштабной войне с Россией

CC BY 2.0 / NATO/ Baltic Battalion / Военнослужащий войск НАТО во время учений в Латвии. Архивное фото
Военнослужащий войск НАТО во время учений в Латвии. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.12.2021
Подписаться
НАТО ежегодно проводит около 30 крупных учений, в ходе которых отрабатывается ведение войны против России, заявил замминистра обороны РФ.
БИШКЕК, 28 дек — Sputnik. НАТО готовится к масштабному вооруженному конфликту с Россией. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил заместитель министра обороны РФ Александр Фомин на брифинге для военных атташе и представителей иностранных посольств в Москве.
"Военное строительство блока полностью перенацелено на подготовку к крупномасштабному вооруженному конфликту высокой интенсивности с Россией", — сказал генерал-полковник.
Он пояснил, что Североатлантический альянс в своих документах, в том числе в военной стратегии от 2019 года, напрямую называет Россию главным источником "угроз коалиционной безопасности".
При этом, отметил Фомин, до сих пор действует Римская декларация, в которой указано, что Россия и НАТО не рассматривают друг друга как противников. Стороны подтвердили это на саммите 2010 года в Лиссабоне.
Заместитель министра обороны заявил о "прямых провокациях" НАТО у границ России. В частности, по его словам, в 2021 году корабли стран альянса 30 раз заходили в акваторию Черного моря (в 2020-м было 23 таких захода), а их суммарная продолжительность пребывания там превысила 400 суток (в 2020-м — 359).
Также Фомин отметил, что НАТО ежегодно проводит около 30 крупных учений, в ходе которых отрабатывается ведение войны против России. Также, по его словам, НАТО отказывается вести с Москвой диалог на равных.
Он добавил, что российское министерство ждет от НАТО скорейшей реакции на предложения по гарантиям безопасности и готово начать переговоры в любое время.
"Полагаем, что данное соглашение разработано в интересах как России, так и Европы в целом. Рассчитываем на серьезный, конструктивный разговор. Ждем от альянса скорейшей предметной реакции на наши предложения и готовы начать переговоры в любой удобный момент", — сказал Фомин.
На внеплановом брифинге присутствовали 105 иностранных военных атташе и представителей посольств из 65 зарубежных государств, в том числе 18 человек, представляющих 14 страны НАТО.
Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.12.2021
США не согласились с некоторыми предложениями России по НАТО
Лента новостей
0