Найдено кольцо с одним из древнейших изображений Христа — фото, видео

© REUTERS / RONEN ZVULUNМноговековое кольцо с выгравированным изображением Иисуса Христа
Многовековое кольцо с выгравированным изображением Иисуса Христа - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.12.2021
Подписаться
Находка обнаружена на месте древних кораблекрушений. Также найдены другие драгоценные артефакты.
БИШКЕК, 28 дек — Sputnik. Израильские археологи нашли у побережья Кесарии кольцо с одним из древнейших изображений Христа, пишет National Geographic.
Ученые изучают места древних кораблекрушений. Побережье Кесарии известно тем, что там находились первые центры христианства и первые общины. В акватории нередко тонули судна. Один из кораблей ушел на дно в римский период, другой — в мамлюкский (около 1700 и 600 лет назад). Археологи полагают, что корабли стояли на якоре и не выдержали сильного шторма.
Исследователи нашли сотни серебряных и бронзовых римских монет середины III века н.э. и большой клад серебряных монет периода мамлюков (XIV век). Среди найденных статуэток — изображение орла, символизирующего римское владычество, а также фигурка римского актера в комической маске. Многочисленные бронзовые колокольчики использовались для отпугивания злых духов. Более практичные предметы — это чернильница, керамические сосуды и детали корабельного корпуса. Был даже обнаружен большой железный якорь, сломанный на куски, что свидетельствует о силе шторма.
Море также сохранило некоторые личные вещи тех, кто не доплыл до порта. Это, в частности, красный драгоценный камень для оправы в кольцо; на нем вырезана арфа Давида. Еще одна изысканная и редкая находка — толстое восьмиугольное золотое кольцо с зеленым драгоценным камнем, на котором вырезана фигура молодого пастуха, одетого в тунику и несущего на плечах барана или овцу.
Это так называемый "Добрый пастырь": один из самых ранних и древних символов, используемых в христианстве для обозначения Иисуса. Он представлен как сострадательный и милосердный пастырь для всего человечества. Кольцо, как и монеты с того же корабля, датируется серединой третьего века.
Лента новостей
0