Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Якупбаева: бот-юрист консультирует по вопросам семейного права в КР

© Sputnik / Асель СыдыковаАдвокат Фатима Якупбаева
Адвокат Фатима Якупбаева  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.12.2021
Подписаться
Адвокат Фатима Якупбаева рассказала о созданном ею боте-юристе, который не только консультирует граждан по ряду юридических вопросов, но и помогает составить заявления для обращения в суд.
Полное интервью слушайте в аудиоверсии.
Якупбаева: бот-юрист консультирует по вопросам семейного права в КР
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Якупбаева сообщила, что бот "Милдет" работает на базе платформы Telegram. Чтобы бесплатно воспользоваться его услугами, нужно написать название в поисковой строке и в выпавшем меню выбрать интересующий раздел.

"Бот консультирует в 14 различных отраслях права. К примеру, вы можете узнать, что делать, если вас уволили; как восстановиться на работе; как уволить нерадивого сотрудника; что делать, если вам продали некачественный товар; как взыскать алименты на несовершеннолетнего ребенка и так далее. Недавно при поддержке ПРООН мы расширили функционал: теперь бот консультирует по вопросам наследства, установления отцовства, раздела совместно нажитого имущества и развода. Мы неслучайно расширили именно эту тему. Бот существует уже примерно полтора года. Он, к примеру, составлял заявления о взыскании алиментов. Часто бывали случаи, когда женщины воспользовались ботом, получили решение суда, по которому отец ребенка должен его содержать, но решение не исполнялось. Поэтому в функции бота теперь вошли и жалобы на бездействие судебного исполнителя, такие дела важно доводить до логического конца", — сказала адвокат.

Она подчеркнула, что бот — это программа, а не живой человек, к которому надо записываться и проводить беседу.
"Например, Министерство юстиции проводило акцию "Автобус солидарности", во время которой юристы приезжали в населенные пункты, разворачивали шатры и в них консультировали граждан. Так вот, некоторые женщины стеснялись рассказывать о своих семейных проблемах, потому что боялись, что кто-то из соседей или родственников может услышать. Бот в этом смысле гораздо удобнее: женщина может открыть его в мессенджере, все прочитать и заполнить в комфортных условиях, не выходя из дома", — отметила Якупбаева.
Юрист пояснила, что решила создать бота потому, что ответы на вопросы в 14 отраслях права часто типовые, и, как только появилась возможность автоматизировать процесс, она этим воспользовалась.
Радиорубрика Особый акцент - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.10.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
Как бороться с беспределом в суде — совет юриста
Лента новостей
0