Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Памятники Бишкека появились на интерактивной карте — эксперт

© Sputnik / Табылды КадырбековРуководитель сектора топонимики и регистрации памятников ГУ "Бишкекглавархитектура" Юлия Моисеева
Руководитель сектора топонимики и регистрации памятников ГУ Бишкекглавархитектура Юлия Моисеева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.12.2021
Подписаться
Руководитель сектора топонимики и регистрации памятников государственного учреждения "Бишкекглавархитектура" Юлия Моисеева рассказала, для чего создана интерактивная карта и как граждане смогут участвовать в ее расширении и развитии.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
Памятники Бишкека появились на интерактивной карте — эксперт
ГУ "Бишкекглавархитектура" завершило разработку интерактивной карты объектов историко-культурного наследия. 27 декабря проект запустили для использования.
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Моисеева отметила, что интерактивную карту создали для того, чтобы люди помнили историю.
"Карта была создана для привлечения внимания горожан, чтобы они знали историю своего города, его достопримечательности, места, где жили выдающиеся деятели, знали, в чью честь установлены памятники и за какие заслуги они воздвигнуты", — пояснила специалист.
Она сообщила, что на интерактивной карте можно найти объекты историко-культурного наследия, информацию о них и архивные фотографии.
"Каждый объект "сопровождают" историческая справка, фотографии, планы и чертежи зданий из собственного архива БГА и открытых источников. Указаны год постройки, архитектурный стиль, имя архитектора и архитектурно-художественные особенности здания, интерьеров и деталей либо исторические сведения, связанные с объектом", — сказала Моисеева.
Она подчеркнула, что "Бишкекглавархитектура" всегда готова сотрудничать с горожанами, принимать от них фотографии и информацию об историко-культурных объектах.
В Бишкеке торжественно открыли обновленный памятник Панфилову — видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.12.2021
В Бишкеке торжественно открыли обновленный памятник Панфилову — видео
Лента новостей
0