Цены на молоко ползут вверх — наглядно о стоимости продуктов в Кыргызстане

Подписаться
Каждую пятницу Sputnik Кыргызстан сравнивает актуальную стоимость продуктов с показателями недельной давности, опираясь на данные Национального статистического комитета.
Для анализа мы взяли 12 основных продуктов питания. За неделю, по данным Нацстаткома, стоимость большинства из них не изменилась. Исключение составили два продукта — молоко и подсолнечное масло. Последнее подешевело на 2 сома, но только в Бишкеке — в целом по стране его стоимость осталась прежней. Сейчас литр масла в среднем обходится кыргызстанцам в 176 сомов, столичным жителям — в 175.
В то же время по сравнению с прошлой пятницей на 2 сома подорожало молоко, причем как по Кыргызстану, так и в Бишкеке. Усредненная стоимость этого продукта в республике составила 52 сома, такая же цена зафиксирована в столице. Отметим, что в прошлом году, когда цены на все продукты резко выросли на фоне пандемии коронавируса и последующего экономического кризиса, стоимость молока оставалась стабильной. Однако в последнем квартале уходящего года оно заметно подорожало.
Читайте также:
На примере оливье: насколько подорожали продукты в Кыргызстане за год
Лента новостей
0