На примере оливье: насколько подорожали продукты в Кыргызстане за год

Подписаться
Сложно представить новогодний стол без оливье, но с каждым годом ингредиенты для приготовления салата неуклонно дорожают. На примере праздничного блюда показываем, насколько выросли цены на продукты за минувший год в Кыргызстане.
В канун 2022 года салат "Оливье", приготовленный в расчете на семью из пяти человек, обойдется кыргызстанцам как минимум в 351 сомов. К такому выводу пришли корреспонденты Sputnik, проанализировав данные Национального статистического комитета. Для сравнения: в прошлом году для приготовления пяти порций традиционного угощения надо было потратить 293 сома.
За 11 месяцев уходящего года подорожали все ингредиенты салата без исключения. Например, 300 граммов колбасы в ноябре стоили в среднем 123 сома по стране — это почти на 20 сомов больше, чем в декабре прошлого года.
Мы также изучили, как, согласно данным Нацстаткома, менялась стоимость ингредиентов салата "Оливье" с 2010 года. Отметим, что в инфографике представлены усредненные цены по всей республике.
На графике видно, как за последние годы в Кыргызстане заметно подорожали вареная колбаса, яйца, морковь, соленые огурцы, картофель, майонез, а также консервированный зеленый горошек. Последний, к слову, пережил пик своей стоимости в 2015 году, когда одну банку продавали по 84 сома. Спустя два года цена снизилась, чтобы вновь подняться уже в этом году.
Чтобы провести подсчеты, мы использовали классический, но в то же время относительно экономный рецепт оливье, не учитывая его возможные вариации и дополнительные ингредиенты:
вареная колбаса — 300 граммов;
куриные яйца — 4 штуки;
лук — 1 штука;
морковь — 1 штука;
консервированный зеленый горошек — 1 банка;
соленые огурцы — 3 штуки;
картофель — 4 штуки;
майонез — 200 граммов.
Такого количества ингредиентов, согласно одному из самых популярных рецептов, хватит примерно на пять порций салата.
Кстати, год назад мы также высчитывали "индекс оливье": во сколько обходился салат кыргызстанцам в 2020-м, узнайте из другой инфографики.
Баранина в Кыргызстане дешевеет? Что с ценами на продукты в Кыргызстане>>
Лента новостей
0