Санкции грозят полным разрывом отношений — о чем говорили Путин и Байден

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.12.2021
Подписаться
Минувшей ночью главы России и США провели переговоры, продлившиеся около 50 минут. Кремль сообщил, о чем говорили президенты.
БИШКЕК, 31 дек — Sputnik. Главной темой беседы президента РФ Владимира Путина и его американского коллеги Джо Байдена стали вопросы реализации достигнутой в ходе видеоконференции 7 декабря договоренности о запуске переговоров по предоставлению юридических гарантий обеспечения безопасности России, сообщила пресс-служба Кремля.
Путин подробно объяснил принципиальные подходы, заложенные в основу российских проектов договора между РФ и США, а также соглашения России с государствами — членами НАТО.
Президент подчеркнул, что результатом совместной работы должны стать твердые правовые гарантии, исключающие продвижение НАТО на восток и размещение угрожающих систем вооружения в непосредственной близости от российских границ. Было отмечено, что безопасность каждой страны может быть обеспечена только на основе строгого соблюдения принципа неделимости безопасности.
Выражена обоюдная готовность к серьезному и содержательному диалогу по обозначенным вопросам. Подтверждено, что переговоры состоятся сначала в Женеве 9-10 января, а затем в рамках Совета Россия — НАТО в Брюсселе 12 января. 13 января начнутся дискуссии и в ОБСЕ. Президенты договорились держать под личным контролем ход дискуссий на упомянутых переговорных треках и особенно в двустороннем формате с прицелом на скорейшее достижение конкретных результатов.
Гендиректор МИА Россия сегодня Дмитрий Киселев. - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.12.2021
РФ на 100% готова применить силу, если Запад перейдет "красные линии", — Киселев
В этом контексте Байден подчеркнул особую ответственность России и США за обеспечение стабильности в Европе и мире в целом, а также то, что у Вашингтона нет намерений развертывать на территории Украины ударные наступательные вооружения.

"С российской стороны был дан исчерпывающий ответ на вновь упомянутый Джозефом Байденом вариант принятия "масштабных" санкций против РФ в случае эскалации ситуации вокруг Украины. В частности, сказано, что это стало бы серьезнейшей ошибкой, фактически грозящей полным разрывом российско-американских отношений", — говорится в релизе.

Отмечается, что в целом разговор носил откровенный и деловой характер и, безусловно, был полезен обеим сторонам. Они договорились о продолжении регулярных контактов на высшем уровне.
Помимо этого, главы государств обменялись новогодними поздравлениями и наилучшими пожеланиями.
Президент России Владимир Путин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.12.2021
Пока единственная поездка Путина в 2022 году — пресс-секретарь раскрыл детали
Лента новостей
0