Благородный поступок кыргызстанки восхитил соцсети — о добре в 2021 году

© Фото / United World Wrestling / Kadir CaliskanКыргызстанская спортсменка Мээрим Жуманазарова помогает японке Рин Мьядзи после поединка на чемпионате мира в Осло (Норвегия)
Кыргызстанская спортсменка Мээрим Жуманазарова помогает японке Рин Мьядзи после поединка на чемпионате мира в Осло (Норвегия) - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.01.2022
Подписаться
В 2021-м было и плохое, и хорошее, но одно оставалось неизменным: все радости и горести кыргызстанцы переживали вместе, плечом к плечу. Давайте вспомним истории, которые вернули нам веру в добро и человечность в ушедшем году.
В начале каждого нового года мы по традиции оглядываемся на предыдущий: подводим итоги, вспоминая главные его события. Однако среди громких скандалов и прочих передряг могут затеряться истории, которые тронули нас до глубины души. Речь не всегда о геройстве в привычном его понимании: порой достучаться до сердец способен и небольшой, но человечный жест.
Отметим, что в материал вошли лишь некоторые вдохновляющие истории, которые случились с нами в ушедшем году.

Как кыргызстанцы сплотились перед лицом общей беды

В конце апреля — начале мая Кыргызстан погрузился в траур: страна оплакивала жертв конфликта на границе с Таджикистаном. В непростых обстоятельствах кыргызстанцы нашли в себе силы прийти на помощь тем, кто нуждался в этом больше всего.
Груженные гумпомощью машины одна за другой отправлялись в зону, пострадавшую от конфликта. Открылся штаб добра "Помощь Баткену". Люди собирали деньги, продукты, вещи… Каждый помогал, чем мог, хотя времена для страны нельзя назвать простыми: бизнес только начинал приходить в себя после прошлогоднего удара, врачи день и ночь боролись сразу на двух фронтах, спасая раненых в конфликте и больных коронавирусом.
Медики и волонтеры немедленно отправились в зону, пострадавшую от конфликта. С собой они везли коробки с дорогостоящими лекарствами и другими необходимыми вещами. Жители уцелевших районов открывали двери своих домов для беженцев. В разных точках страны люди сдавали кровь для пострадавших. В очередной раз у горя не получилось сломать кыргызстанцев, потому что любую беду граждане переживали плечом к плечу.

Как Махмудов передал деньги с продажи трико на доброе дело

Кыргызстанский борец Акжол Махмудов продал трико, в котором выступал на Олимпийских играх в Токио, и передал собранные средства на благотворительность. Аукцион состоялся на площадке бизнес-форума Gamma. Стартовая стоимость лота составляла 50 долларов, в итоге трико продали за 6,5 тысячи. Помимо этого, участники форума собрали еще 19,5 тысячи долларов. В общей сложности удалось собрать 26 тысяч долларов.
Махмудов передал 15,6 тысячи долларов семье маленькой Аруузат — это 60 процентов от общей суммы, собранной на аукционе. З0 процентов направлены в фонд "Апаке" и еще 10 — на мероприятия по сохранению снежного барса.
Напомним, что у двухлетней Аруузат спинальная мышечная атрофия (СМА) — болезнь, которая поражает двигательные нейроны спинного мозга. На лечение нужно 2,5 миллиона долларов. При помощи баннеров, публикаций в соцсетях и работы волонтеров к концу этого года удалось собрать 61 процент от нужной суммы.

Как кыргызстанцы поддерживали Тыныбекову на Олимпиаде

Финальная схватка Айсулуу Тыныбековой на Олимпиаде сплотила миллионы кыргызстанцев, которые наблюдали за поединком на площади Ала-Тоо, центральных рынках, в торговых центрах или дома у телевизора.
© Пресс-служба правительства / Алишер АлиевЛюди на площади во время прямой трансляции финального поединка Айсулуу Тыныбековой на Олимпийских играх в Токио
Прямая трансляция финального поединка Айсулуу Тыныбековой на Олимпийских играх в Токио - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.01.2022
Люди на площади во время прямой трансляции финального поединка Айсулуу Тыныбековой на Олимпийских играх в Токио
После поединка соцсети захлестнула волна постов со словами поддержки и восхищения в адрес Тыныбековой. Ей посвящали трогательные стихотворения; напоминали, что цвет серебряной медали — белый — издревле ценился в нашей стране; рассказывали, как она вдохновляет детей на занятия спортом… Проще говоря, кыргызстанцы были солидарны в одном — для родной страны Айсулуу всегда победительница, вне зависимости от цифр на спортивном табло.

Как Жуманазарова поддержала соперницу после победы на ЧМ

Поступок Мээрим Жуманазаровой в финале Чемпионата мира по борьбе в Норвегии восхитил не только кыргызстанцев, но и комментаторов соревнования. В схватке за золото отечественная спорстменка необычным приемом одержала досрочную победу над японкой Рин Мьядзи. Она применила прием, после которого у соперницы возникли болевые ощущения в области колена.
После поединка Жуманазарова поддержала японку и помогла ей добраться до угла. На кадрах видно, что Мьядзи хромает.
"Какое отличное проявление спортивного поведения! Ты только что стала чемпионкой мира и тут же помогаешь сопернице добраться до ее угла", — отметил комментатор соревнований.
Перед церемонией награждения Мээрим ответила на вопросы журналистов. Обращаясь к юным кыргызстанкам, она отметила, что нет ничего невозможного.

Как кыргызский дипломат помог нашим в Кабуле

Во время взятия Кабула из города эвакуировали 26 кыргызстанцев. Однако девять человек оставались на базах, в зоне активных военных действий. Их с риском для жизни спас сотрудник посольства Кыргызстана в Афганистане Нурлан Орузбаев.
© Фото / из личного архива Нурлана ОрузбаеваСотрудник посольства Кыргызстана в Афганистане Нурлан Орузбаев
Сотрудник посольства Кыргызстана в Афганистане Нурлан Орузбаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.01.2022
Сотрудник посольства Кыргызстана в Афганистане Нурлан Орузбаев
Как рассказал бывший посол в этой стране Мирослав Ниязов, Нурлану удалось прорваться в зону активных боевых действий на бронированном авто и собрать оставшихся кыргызстанцев. Доставить их в безопасное место он смог только с третьей попытки, после того как был организован коридор для выезда.
Корреспондент агентства Sputnik Кыргызстан тогда побеседовал с Орузбаевым об этой ситуации и о его дипломатической работе.

Как автомобилисты помогали бишкекчанам добираться домой

В июне столичные маршруточники объявили забастовку и не вышли на линии. Водителей не устраивали тарифы на проезд, которые не менялись с 2012 года, в то время как все остальное в стране ощутимо подорожало. Несколько дней в городе наблюдался транспортный коллапс: на остановках стояли толпы людей, автобусы и троллейбусы были переполнены. Между тем водители такси, воспользовавшись ситуаций, резко повысили стоимость своих услуг.
© Sputnik / Табылды КадырбековЖители Бишкека на одном из остановок Бишкека ждут общественный транспорт после того, как водители маршрутного такси устроили забастовку
Ситуация в Бишкеке из-за забастовок водителей маршрутного такси - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.01.2022
Жители Бишкека на одном из остановок Бишкека ждут общественный транспорт после того, как водители маршрутного такси устроили забастовку
В тот момент многие бишкекские автомобилисты пришли на помощь горожанам, ожидающим транспорт на остановках: некоторые подвозили людей бесплатно или за символическую плату.
К слову, к делу подключились и государственные структуры. Например, столичные акимиаты организовали бесплатный развоз горожан. Сотрудники патрульной милиции подвозили женщин с детьми и пожилых. Аэропорт "Манас" выделил автобусы для перевозки бишкекчан.
Кстати, тарифы на проезд в общественном транспорте все-таки подняли.

Как в Бишкеке спасли девочку, которую унесло течением

© пресс-служба мэрии города Бишкек / Улукбек ШамбетовИсполняющий обязанности мэра Бишкека Бактыбек Кудайбергенов наградил горожанина Залкарбека Сулайманова, спасшего девочку
Награждение горожанина спасшего девочку - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.01.2022
Исполняющий обязанности мэра Бишкека Бактыбек Кудайбергенов наградил горожанина Залкарбека Сулайманова, спасшего девочку
Этим летом бишкекчанин Залкарбек Сулайманов получил почетную грамоту мэрии: по информации городских властей, он вытащил девочку из быстротока, когда ее уносило течением. Случай произошел 10 июня в микрорайоне "Аламедин-1". В Академии МВД сообщили, что девочку тогда спасли курсанты и сотрудник академии.

Как спасали людей на Иссык-Куле

В этом году на озере Иссык-Куль была спасена не одна жизнь. Вот лишь некоторые примеры самоотверженных действий кыргызстанцев.
29 июля милиционер спас тонущего подростка. 28 июля старшина милиции Акылбек Токталиев и его коллеги несли службу по охране общественного порядка на городском пляже. В это время находившийся неподалеку 14-летний подросток решил переплыть небольшой участок озера с друзьями. Сделав несколько взмахов руками и отплыв от берега, он начал тонуть. Младшая сестра подростка стала звать на помощь.
Милиционер, не снимая формы, бросился в воду. Схватив утопающего за руку, Токталиев вытащил его на поверхность и доплыл до берега.
9 августа парень спас тонувшего в озере мужчину.
"Мы были на пляже недалеко от пансионата "Золотые пески". Пришли погулять. Купались всего несколько человек. Услышали крик на озере — мужчина тонул, но никто не обращал внимания. Мы с мамой начали просить парней и мужчин на берегу помочь, многие сказали, что тот просто дурачится. Когда мужчина несколько раз ушел под воду, прибежал парень, как оказалось, Дамир. Он разделся, без промедления кинулся в воду и вытащил тонувшего", — рассказала очевидица.
На кадрах видно, как мужчину выносят из воды. Окружающие выразили Дамиру благодарность.
Предлагаем вспомнить, каким был для кыргызстанцев 2021-й: главные события ушедшего года мы собрали в одном минутном видео.
Заведующая подростковым отделением наркологии Республиканского центра наркологии Салтанат Омурдинова во время волонтерской работы в Баткене - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.05.2021
Конфликт на границе с Таджикистаном
Увиденное в Баткене после конфликта потрясло меня — врач-доброволец
Актер Жан-Поль Бельмондо - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.12.2021
Знаменитости, которые покинули нас в этом году, — 17 фото
Лента новостей
0