Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

"Киноблог": мы подвели итоги киногода

"Киноблог": мы подвели итоги киногода
Подписаться
С какого фильма мы начали 2021 год? Как пандемия и гибридные релизы отразились на прокате? Что нас впечатлило больше всего и что мы смотрели в новогоднюю ночь? На эти и другие вопросы ответил кинообозреватель Sputnik Кыргызстан Нурбек Иманов.
В минувшем году мы попрощались с Бондом Дэниэла Крейга, посмотрели "Лигу справедливости" Зака Снайдера и познакомились с новыми персонажами киновселенной Marvel. Кроме того, год ознаменовался скандалами из-за гибридных релизов, а также возвращением зрителей в кинозалы.
2021-й выдался насыщенным не только для мирового, но и для отечественного кинематографа. Состоялась премьера первого анимационного сериала в стиле киберпанк, авторов которого вдохновила легенда о манкурте. Фильмы "Дорога в Эдем" и "Шамбала" стали лауреатами многих международных фестивалей и продолжают удивлять зрителей по всему миру. А в разговорах с кинематографистами мы выяснили, что проблемы нашего кино не ограничиваются дефицитом средств и идей.
В российском кинематографе отличились молодые авторы из Якутии. Благодаря стриминговым платформам мы стали свидетелями рождения нового феномена — "Иччи". Выпускница киношколы Александар Сокурова Кира Коваленко со своей картиной "Разжимая кулаки" была отмечена в "Особом взгляде" в Каннах. А режиссер Клим Шипенко и актриса Юлия Пересильд стали первыми, кто снял кино в космосе.
Уже в 2022 году нас ждут новые премьеры, продолжение старых историй и очередные технологические открытия в киноиндустрии. И конечно, мы ждем новых открытий в отечественном кино.
Лента новостей
0