Как при похмелье помочь организму начать работать, рассказал врач

© Фото / Pexels/ Ron LachДевушка держится за голову. Иллюстративное фото
Девушка держится за голову. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.01.2022
Подписаться
Если наутро вы не можете ничего есть, нужно просто полежать, чтобы помочь почкам профильтровать кровь.
БИШКЕК, 1 янв — Sputnik. Как помочь организму начать работать при похмелье, радио Sputnik рассказал кандидат медицинских наук, терапевт, клинический фармаколог Андрей Кондрахин.

"Первое, что мы должны "завести" утром после обильных возлияний, – это система пищеварения. Надо "включить" печень, желудок и кишечник. Для этого подойдет куриный бульон или другой суп. Если система пищеварения отравлена алкоголем и в ней нет еды, то ей плохо. Когда туда поступает легкая еда, она начинает функционировать", — объяснил Андрей Кондрахин.

Если нет сил принимать даже суп, надо просто полежать, чтобы помочь почкам постепенно очистить организм от вредных веществ, советует терапевт. Когда мы находимся в горизонтальном положении, почки работают наиболее эффективно, потому что хорошо снабжаются кровью. Это важно, потому что печень, которая не справляется с интоксикацией алкоголем, часть вредных веществ выбрасывает в кровь, а почки постепенно фильтруют ее. Таким образом мы быстрее освобождаемся от интоксикации, уточнил Кондрахин.
Злоупотребление алкогольными напитками - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.12.2021
Причины похмелья назвала врач и рассказала, как избежать проблем утром
Лента новостей
0