Можно ли мусульманам праздновать Новый год? Муфтий РФ дал пояснение

© AFP / ANWAR AMROСвященнослужитель во время молитвы. Архивное фото
Священнослужитель во время молитвы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.01.2022
Подписаться
Радикалы пытаются представить радость от празднования Нового года как отход от веры, отметил муфтий.
БИШКЕК, 2 янв — Sputnik. Празднование Нового года и участие детей в елочных представлениях не делают мусульман изменниками веры, рассказал РИА Новости заместитель председателя комиссии Общественной палаты России по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, председатель Духовного собрания мусульман России, муфтий Альбир Крганов.
"По этому поводу есть четкие разъяснения как в России, так и за рубежом, они известны мусульманам. Новый год — светский праздник нашей страны, он в календаре многие годы, и мусульмане, радуясь в этот день со всем миром, не изменяют своему мировоззрению и своей вере. Они все понимают и остаются такими же мусульманами, как до праздника и после праздника", — сказал он.
Так муфтий ответил на вопрос, можно ли детям участвовать в елочных представлениях, который, по его словам, волнует многих мусульман. Попытки радикалов представить общую с представителями других религий радость от встречи Нового года как отход от веры, неправильны, считает Крганов.
Кыргызстанская спортсменка Мээрим Жуманазарова помогает японке Рин Мьядзи после поединка на чемпионате мира в Осло (Норвегия) - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.01.2022
Благородный поступок кыргызстанки восхитил соцсети — о добре в 2021 году
Жители Оша во время празднования Нового года на центральной площади города - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.01.2022
Кыргызстанцы в лидерах — рейтинг новогодних выходных в странах бывшего СССР
Лента новостей
0