Как восстановить сон после Нового года и COVID — советы специалистов

© Фото / Pexels / cottonbroДевушка в кровати. Архивное фото
Девушка в кровати. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.01.2022
Подписаться
У каждого третьего человека, перенесшего COVID-19, наблюдаются проблемы со сном. Новый год — тоже известный фактор бессонницы.
БИШКЕК, 2 янв — Sputnik. Новогодние каникулы и перенесенный коронавирус могут привести к бессоннице и другим проблемам со сном, предупредили опрошенные РБК сомнологи.
"У каждого третьего человека, перенесшего COVID, наблюдаются проблемы со сном. И Новый год — тоже известный фактор бессонницы. У нас будут и социальный джетлаг после новогодней ночи без сна, и позднее пробуждение, которое запустит последующую бессонницу выходного дня", — объяснила руководитель сомнологической службы "Унисон", невролог-сомнолог Елена Царева.
Для решения этой проблемы необходимо даже в выходные приучить себя вставать в одно и то же время.
"Нужно вставать в то же время, что и обычно. Можно перекусить, сделать что-то еще, чтобы свет попал на сетчатку, чтобы сигнал по биоритмам пошел. После завтрака можно поспать еще", — отметила врач.
Также Царева советует соблюдать "правило 15 минут", то есть не находиться в кровати без сна дольше указанного времени.
"Если, например, долго смотреть телевизор, лежа в кровати, то организм поймет, что в кровати можно не спать. И не будет. Даже если бессонница уже есть, этот способ позволяет разбить рефлекс "кровать — отсутствие сна", — объяснила она.
Врач рекомендует не заставлять себя спать, чтобы кровать не ассоциировалась с негативными эмоциями. К постели нужно подходить с чувством сонливости.
Если у человека серьезные проблемы со сном, особенно после COVID-19, необходимо обратиться к врачу.
Головная боль. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.01.2022
Опасные причины головной боли с утра назвали неврологи
"Иногда в таких случаях мы предлагаем медикаментозное лечение, особенно после коронавируса. Организм истощен, ресурсы исчерпаны, и у человека могут развиться тревожно-депрессивные расстройства. Особенно влияет длительный коронавирус, который длится иногда до шести—девяти месяцев", — заключила Царева.
Заведующий отделением медицины сна Сеченовского университета Михаил Полуэктов отметил, что увеличение продолжительности сна на каникулах не всегда способствует улучшению его качества.
"Скорее наоборот: сон становится более "размазанным" и менее глубоким. То же самое происходило во время локдауна: люди стали спать больше, но хуже", — пояснил он.
Врач также советует соблюдать режим дня, а при серьезных проблемах со сном обратиться к специалисту. Для лечения от бессонницы может использоваться, например, когнитивно-поведенческая терапия, с помощью которой можно изменить поведение, связанное со сном, и устранить бессонницу. Специалист предупредил, что хроническая бессонница повышает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и в итоге грозит человеку смертью на несколько лет раньше.
Кофе с молоком. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.01.2022
Худшую привычку любителей кофе назвала диетолог
Лента новостей
0