Centerra назвала некоторые условия мирового соглашения с властями Кыргызстана

© Sputnik / Акылбек БатырбековРудник Кумтор. Архивное фото
Рудник Кумтор. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.01.2022
Подписаться
На сайте Centerra Gold опубликован релиз — в нем названы некоторые условия, которые могут быть включены в предлагаемое соглашение.
БИШКЕК, 3 янв — Sputnik. Канадская компания Centerra Gold подтвердила факт переговоров по разрешению споров о руднике "Кумтор" с властями Кыргызстана.
На сайте компании опубликован релиз, в нем названы некоторые условия, которые могут быть включены в предлагаемое соглашение. Накануне стало известно, что Кыргызстан и Centerra Gold завершают обсуждение мирового соглашения. Оно, по данным пресс-службы президента, включает условие о полной передаче Кыргызстану "Кумтор голд компани".
Centerra Gold ожидает, что в основу любого возможного соглашения будут включены следующие основные условия:
Centerra получает примерно 26,1 процента акций, принадлежащих ОАО "Кыргызалтын" в канадской компании. После получения Centerra аннулирует акции, переданные "Кыргызалтыном";
Кыргызстан принимает на себя всю ответственность за два дочерних предприятия канадской компании в Кыргызстане и рудник "Кумтор";
выплата канадской компанией денег, равных чистой сумме трех дивидендов, которые ОАО "Кыргызалтын" не получило в 2021 году, и некоторых других финансовых возмещений, связанных с урегулированием межфирменных балансов между Centerra Gold и двумя ее дочерними компаниями в Кыргызстане;
отставка из состава совета директоров Centerra Gold двух кандидатов от ОАО "Кыргызалтын";
полное и окончательное снятие всех претензий сторон и прекращение всех судебных разбирательств с участием сторон во всех юрисдикциях без признания ответственности.
В компании отметили, что переговоры с представителями КР продолжаются и нет никаких гарантий, что какое-либо предложенное решение будет принято.
Напомним, 7 мая 2021 года Октябрьский райсуд Бишкека постановил взыскать с "Кумтор голд компани" (КГК) свыше 3 миллиардов долларов в пользу государства за нарушение экологических норм. 17 мая кабинет министров ввел в "Кумтор голд компани" внешнее управление. Centerra Gold обратилась в суды. В октябре в Женеве прошел первый раунд переговоров с канадской компанией по вопросу Кумтора. Перед Новым годом состоялся еще один раунд переговоров по видеосвязи.
Рудник Кумтор. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.12.2021
Есть много людей, желающих купить золото, — С. Жапаров о ситуации с Кумтором
Лента новостей
0