Сбивают с толку простые вопросы — как "омикрон" влияет на мозг

© AFP / JONATHAN NACKSTRANDМозговая активность человека. Архивное фото
Мозговая активность человека. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.01.2022
Подписаться
"Омикрон" отличается от предыдущих мутаций тем, что его симптомы человек ощущает сразу после заражения.
БИШКЕК, 3 янв — Sputnik. Новый штамм COVID "омикрон" вызывает у заразившихся туман в голове — в таком состоянии человек ощущает, что его мысли теряют четкость и становятся расплывчатыми, заявил ученый Медицинской школы при Гарвардском университете, основатель Центра изучения памяти в Бостоне Эндрю Бадсон.
"В отличие от предыдущих штаммов, при заболевании "омикроном" пациент ощущает неприятные симптомы сразу же с момента инфицирования. Однако еще не завершены исследования, которые позволят объяснить, что происходит с мозгом при заболевании COVID", — сказал Бадсон.
"Омикрон" повреждает выделительную, кровеносную и дыхательную системы, полагают создатели приложения ZOE, которое ведет мониторинг симптомов у болеющих коронавирусом. Более половины респондентов, инфицированных коронавирусом, сообщили, что ощущали "нарушение сознания" и "затуманенное мышление". Также при инфицировании "омикроном" могут появиться проблемы с кратковременной и долговременной памятью. Например, болеющего может сбить с толку вопрос, что он предпочитает выпить — чай или кофе.
Вакцина Спутник V - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.12.2021
"Спутник V" точно нейтрализует новый штамм "омикрон" — Путин
Девушка в кровати. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.01.2022
Как восстановить сон после Нового года и COVID — советы специалистов
Лента новостей
0