Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Почему из Кыргызстана уезжают врачи, рассказала эксперт

© Sputnik / Данияр СандыбаевУчредитель общественного фонда "Помогать легко" Динара Аляева
Учредитель общественного фонда Помогать легко Динара Аляева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.01.2022
Подписаться
Учредитель общественного фонда "Помогать легко" Динара Аляева рассказала, какой фактор играет наибольшую роль при принятии врачами решения навсегда уехать из страны.
Комментарий можете прослушать в аудиоверсии.
Почему из Кыргызстана уезжают врачи, рассказала эксперт
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Аляева рассказала, что главным фактором, почему отечественные грамотные специалисты уезжают на работу за границу, является заработная плата.
"Из тех врачей, которых стажировал фонд за границей, уехали работать в другие страны уже пять человек. Просто, чтобы вы понимали: зарплата детского онколога в Кыргызстане — от трех до восьми тысяч сомов. Наш детский онколог и анестезиолог, уехавший в Санкт-Петербург, вместе с отпускными и деньгами за работу в "красной зоне" недавно за раз получил 600 тысяч рублей. Бывшая заведующая нашей детской онкологией сейчас работает в Бресте. Она получает там 120 тысяч рублей в месяц, плюс местная администрация обеспечила ее жильем. То есть мы не можем конкурировать с другими странами, пока врачам так мало платят. Наши лучшие мозги так и продолжат перетекать за границу", — сказала Аляева.
По ее словам, ситуация не изменится до тех пор, пока государство не станет в большей степени ценить труд государственных служащих. К примеру, представителям силовых структур в последнее время все чаще строят дома, в то время как врачи, излечивающие народ, нищенствуют.
Лента новостей
0