Apple стала первой в мире компанией с капитализацией 3 триллиона долларов

© REUTERS / Mike SegarЛоготип компании Apple. Архивное фото
Логотип компании Apple. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.01.2022
Подписаться
Капитализация компании-производителя превзошла в объеме фондовый рынок Германии или экономику Великобритании.
БИШКЕК, 4 янв — Sputnik. Apple стала первой в мире компанией с капитализацией 3 триллиона долларов, сообщает издание The Guardian, ссылаясь на данные торгов на бирже Nasdaq.

По состоянию на вечер 3 января стоимость акций Apple выросла на 2,82 процента — до 182,58 доллара за ценную бумагу. Чуть позже этот показатель достиг 182,88 доллара.

Таким образом, капитализация Apple превысила отметку 3 триллиона долларов и в объеме превзошла фондовый рынок Германии или экономику Великобритании. В 2021 году акции Apple выросли почти на треть, хотя в 2020-м рост составлял около 80 процентов. Ценные бумаги конкурентов Apple, таких как Microsoft, Amazon, Alphabet и Tesla, в этом году выросли от 10 до 70 процентов.

Рост Apple, считают эксперты, объясняется в первую очередь успехом iPhone. Но, судя по отчетностям, компания достигла рекордно высоких показателей и в других подразделениях, в том числе Mac.

Apple возглавляет список крупнейших по капитализации компаний, хотя в октябре 2021 года ненадолго уступила место Microsoft. На данный момент Microsoft с капитализацией 2,5 триллиона долларов занимает вторую строчку этого списка. Третье место у Saudi Aramco — ее капитализация оценивается в 1,9 триллиона долларов.

Apple, основанная в 1976 году, занимается производством персональных и планшетных компьютеров, аудиоплееров, телефонов, "умных" часов и программного обеспечения.

Капитализация — стоимость актива (компании, ценной бумаги, криптовалюты и других), рассчитанная на основе текущих биржевых котировок.

Логотип компании Apple. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.01.2022
Apple выплатила огромные бонусы лучшим работникам, чтобы те не перешли в Meta
Лента новостей
0