Главы стран "ядерной пятерки" выступили с заявлением для всего мира

© Sputnik / Михаил ФомичевРакетный комплекс стратегического назначения "Тополь". Архивное фото
Ракетный комплекс стратегического назначения Тополь. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.01.2022
Подписаться
Страны в совместном заявлении подтвердили отсутствие намерения развязывать ядерную войну и предотвращать гонку вооружений.
БИШКЕК, 4 янв — Sputnik. Лидеры стран "ядерной пятерки" — Китай, Россия, Великобритания, США и Франция — выступили с общим заявлением о безопасности.
Текст опубликован на сайте http://www.kremlin.ru/events/president/news/67551Кремля.
В заявлении говорится, что страны считают своей первоочередной ответственностью недопущение войны между государствами, обладающими ядерным оружием, и снижение стратегических рисков.
"Мы заявляем, что в ядерной войне не может быть победителей и она никогда не должна быть развязана. Поскольку применение ядерного оружия имело бы далеко идущие последствия, мы также подтверждаем, что ядерные вооружения — пока они продолжают существовать — должны служить оборонительным целям, сдерживанию агрессии и предотвращению войны. Мы считаем, что дальнейшее распространение таких вооружений должно быть предотвращено", — говорится в совместном заявлении.
Страны подтверждают важность противодействия ядерным угрозам и подчеркивают приоритетность сохранения и соблюдения двусторонних и многосторонних соглашений и обязательств в сфере нераспространения, разоружения и контроля над вооружениями.
Государства сохраняют приверженность обязательствам по договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), включая их обязательство по статье VI "в духе доброй воли вести переговоры об эффективных мерах по прекращению гонки ядерных вооружений в ближайшем будущем и ядерному разоружению, а также о договоре о всеобщем и полном разоружении под строгим и эффективным международным контролем".
"Каждый из нас намерен сохранять и далее укреплять наши национальные меры по предотвращению несанкционированного или непреднамеренного применения ядерных вооружений. Мы вновь заявляем об актуальности ранее сделанных нами заявлений о ненацеливании и подтверждаем, что наше ядерное оружие не нацелено друг на друга или на любое другое государство", — говорится в заявлении.
Страны подчеркнули стремление работать со всеми государствами в целях создания атмосферы безопасности, более благоприятной для прогресса в сфере разоружения с конечной целью построения мира, свободного от ядерного оружия, без ущерба для чьей-либо безопасности.
Государства намерены и дальше заниматься поиском двусторонних и многосторонних дипломатических подходов, чтобы избегать военной конфронтации, укреплять стабильность и предсказуемость, повышать уровень взаимного понимания и доверия и предотвращать гонку вооружений, которая никому не принесет выгоды и станет угрозой для всех. Они полны решимости вести конструктивный диалог на основе взаимного уважения и признания интересов и озабоченностей друг друга в области безопасности.
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш приветствует заявление о предотвращении ядерной войны и ждет деталей по дальнейшим шагам в этом направлении.
Человек стреляет из автомата. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.01.2022
Где в мире может начаться война в 2022 году — список "пороховых бочек" от СМИ
Лента новостей
0