Беспорядки в Казахстане из-за повышения цен на газ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
В начале 2022 года в Казахстане митинги из-за цен на газ привели к беспорядкам в нескольких городах. Известно более чем о 200 погибших. Президент Касым-Жомарт Токаев ввел режим ЧП и запросил помощь ОДКБ. Миротворцы охраняли стратегические объекты, пока проводилась антитеррористическая операция.

В Алматы протестующие ворвались в здание акимата

© REUTERS / PAVEL MIKHEYEVДемонстранты принимают участие в акции протеста, вызванной повышением цен на газ в Алматы, Казахстан, 5 января 2022 года
Демонстранты принимают участие в акции протеста, вызванной повышением цен на газ в Алматы, Казахстан, 5 января 2022 года - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2022
Подписаться
Около 1 500 полицейских пытались отбиться светошумовыми гранатами. Митингующие, как сообщается, вооружены преимущественно резиновыми дубинками.
БИШКЕК, 5 янв — Sputnik. Протестующие в результате штурма ворвались в акимат Алматы, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан с места событий.

Сообщается, что внутри здания была полиция, она использовала светошумовые гранаты.
Нападающие — агрессивно настроенные около трех тысяч мужчин, вооружены преимущественно резиновыми дубинками.

Другая часть толпы пытается прорваться в старую резиденцию президента в Алматы.

Как протестующим удалось прорваться к акимату Алматы

В районе полудня 5 января 2022 года возле "Алматы Арена" собралась толпа из нескольких сотен человек. Они выдвигали хаотичные требования вроде отставки высших чиновников, списания кредитов и понижения цен на товары.

Повсюду горели костры, протестанты перекрывали автодороги и никого не пропускали.

В какой-то момент демонстранты захватили машину скорой помощи и через громкоговоритель призвали казахстанцев присоединиться к ним. У многих были палки и камни, а также щиты СОБРа.

По улице Толе би агрессивная толпа направилась в сторону городского акимата.
На пересечении Толе би и Утеген Батыра протестующие перекрыли дорогу трамвайными рельсами, которые они вырвали из земли. Толпа растянулась от Момышулы-Рыскулова до автовокзала Сайран.
Беспорядки в Казахстане из-за повышения цен на газ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
События в Казахстане: задержано более 200 человек, пострадали 95 полицейских
Лента новостей
0