Беспорядки в Казахстане из-за повышения цен на газ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
В начале 2022 года в Казахстане митинги из-за цен на газ привели к беспорядкам в нескольких городах. Известно более чем о 200 погибших. Президент Касым-Жомарт Токаев ввел режим ЧП и запросил помощь ОДКБ. Миротворцы охраняли стратегические объекты, пока проводилась антитеррористическая операция.

События в Казахстане: задержано более 200 человек, пострадали 95 полицейских

© REUTERS / Pavel MikheyevБеспорядки в Казахстане из-за повышения цен на газ
Беспорядки в Казахстане из-за повышения цен на газ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2022
Подписаться
В министерстве рассказали, какие действия совершались участниками акции минувшей ночью в ряде городов.
БИШКЕК, 5 янв — Sputnik. В Казахстане задержано более 200 человек после ночных событий, пострадали 95 сотрудников полиции, сообщает Sputnik Казахстан со ссылкой на МВД.
Задержания произвели за нарушение общественного порядка в ходе незаконных акций.
Начаты расследования по 13 фактам насилия в отношении представителей власти, хулиганства, атаки на здания государственных органов.
"В ряде регионов страны прошли незаконные акции. Несмотря на предупреждения местных исполнительных органов и прокуратуры, граждане поддались на провокационные призывы и стали совершать противоправные действия, создавая угрозу спокойствию и безопасности населения", — сообщило МВД Казахстана.
Сообщается, что отдельные группы граждан перекрывали дороги, блокировали движение транспорта, нарушая общественный порядок, покой граждан и систему жизнеобеспечения населенных пунктов.
Кроме того, совершены нападения на сотрудников правоохранительных и других государственных органов, обеспечивающих правопорядок и безопасность.
В городах Алматы, Шымкент и Тараз предпринимались попытки нападения на акиматы. Были выбиты стекла, двери, причинен и другой материальный ущерб, рассказали в МВД.
Отмечались случаи использования толпой камней, палок, газовых, перцовых баллонов и бутылок с зажигательной смесью, сообщили в МВД.
Телесные повреждения получили 95 сотрудников органов внутренних дел, повреждено 37 служебных автомашин.
Органы внутренних дел принимают необходимые меры по обеспечению безопасности и спокойствия населения, добавили в МВД.
Сотрудники полиции на площади Алматы во время беспорядков против повышения цен сжиженного газа, Казахстан 5 января 2022 года - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
Митинги в Казахстане — главное: фото, видео

События в Казахстане

Протестные выступления начались из-за резкого повышения цен на сжиженный газ на юго-западе Казахстана сразу после Нового года. С 1 января цена на топливо резко выросла до 120 тенге. Жители просили снизить ее до 50-60 тенге, учитывая размер минимальной зарплаты.
Власти согласились снизить цену на литр газа до 50 тенге в Мангистауской области и Актобе.
4 января акции прошли и в других регионах республики.
В ночь на 5 января митинг в Алматы перерос в столкновения между митингующими и силовиками. Демонстрантов оттеснили от центра города, а они устроили шествие по улицам.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев ночью выступил с обращением к гражданам.
В Мангистауской области и Алматы введен режим чрезвычайного положения. Правительство Казахстана ушло в отставку.
Мужчина проходит мимо флага Казахстана во время акции протеста против повышения цен сжиженного газа в Алматы, Казахстан. 5 января 2022 года - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
Запрет на въезд и выезд из города — главное о режиме ЧП в Алматы
Лента новостей
0