Мэрия Бишкека поддержала петицию горожан о закупке уборочной спецтехники

© пресс-служба мэрии города БишкекСпецтехника МП "Тазалык". Архивное фото
Спецтехника МП Тазалык. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2022
Подписаться
В связи с наездами водителей на дворников "Тазалыка" горожане составили петицию за приобретение уборочной специальной техники.
БИШКЕК, 5 янв — Sputnik. Мэрия Бишкека поддержала петицию горожан относительно приобретения уборочной спецтехники, сообщили в пресс-службе муниципалитета.
В свете недавних дорожно-транспортных происшествий с участием дворников муниципального предприятия "Тазалык" горожане составили петицию о приобретении уборочной специальной техники.
Отметим, что накануне утром на востоке Бишкека насмерть сбили 34-летнего работника предприятия. Это уже третий случай за неполный месяц, когда дворники погибают под колесами автомобилей. Предыдущие трагичные случаи были 12 и 18 декабря.

"Мэрия поддерживает горожан, кроме того, считает, что системная коррупция в МП "Тазалык" привела к данной ситуации. Завершившаяся недавно аудиторская проверка деятельности предприятия за 2020 год выявила многочисленные финансовые нарушения на более чем 54 миллиона сомов. Большая часть ущерба бюджету предприятия нанесена путем проведения незаконных госзакупок, списания расходов на ГСМ и запасные части, необоснованных выплат руководителям. Также имели место абсурдные растраты денежных средств на алкогольные напитки и сигареты", — говорится в релизе мэрии.

Сообщается, что с 1 сентября по 31 декабря 2021 года по поручению мэра столицы было проведено 19 аудиторских проверок муниципальных структур и предприятий, по результатам которых выявлены финансовые нарушения на 210 535 600 сомов. Материалы по 13 объектам переданы в правоохранительные органы для правовой оценки.
Сотрудник МП Тазалык чистит снег на одой из улиц Бишкека. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.01.2022
Гибель тазалыковцев — поручено ограничить работу дворников в выходные
Лента новостей
0