Беспорядки в Казахстане из-за повышения цен на газ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
В начале 2022 года в Казахстане митинги из-за цен на газ привели к беспорядкам в нескольких городах. Известно более чем о 200 погибших. Президент Касым-Жомарт Токаев ввел режим ЧП и запросил помощь ОДКБ. Миротворцы охраняли стратегические объекты, пока проводилась антитеррористическая операция.

Власть не падет, но конфликт не нужен — видео обращения Токаева

© Sputnik / Владислав Воднев / Перейти в фотобанкПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Архивное фото
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2022
Подписаться
Глава Казахстана констатировал, что атаковать государственные здания — это преступление, за которым последует наказание.
БИШКЕК, 5 янв — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился к казахстанцам с призывом проявить благоразумие.
Он призвал граждан не поддаваться на провокации "изнутри и извне, эйфорию митинговщины и вседозволенности".
"Призывы атаковать служебные помещения гражданских и военных ведомств являются абсолютно незаконными. Это преступление, за которым последует наказание. Власть не падет, но нам нужен не конфликт, а взаимное доверие и диалог", — заявил Токаев.
Он обратился к молодежи с просьбой "не портить свои жизни и не отравлять жизни близких".

"Все законные требования будут учтены, будут приняты соответствующие решения. Завтра состоится совещание по этим вопросам. Надеюсь на ваше благоразумие. Сейчас на карте и ваше благополучие, и место нашей страны в современном мире", — подытожил президент Казахстана.

Протесты из-за резкого повышения цен на газ для авто начались на юго-западе Казахстана сразу после Нового года. С 1 января цена на топливо резко выросла до 120 тенге. Жители просили снизить ее до 50-60 тенге, учитывая размер минимальной зарплаты.
Власти сегодня согласились снизить цену на литр газа до 50 тенге в Мангистауской области и Актобе.
Раз за разом в Сети появляются сообщения о массовых акциях протеста в городах РК.
Контрольно-пропускной пункт Чалдыбар-Автодорожный на кыргызско-казахской границе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
Погранслужба КР примет меры в случае обострения обстановки в Казахстане
Лента новостей
0