Беспорядки в Казахстане из-за повышения цен на газ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
В начале 2022 года в Казахстане митинги из-за цен на газ привели к беспорядкам в нескольких городах. Известно более чем о 200 погибших. Президент Касым-Жомарт Токаев ввел режим ЧП и запросил помощь ОДКБ. Миротворцы охраняли стратегические объекты, пока проводилась антитеррористическая операция.

Погранслужба КР примет меры в случае обострения обстановки в Казахстане

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевКонтрольно-пропускной пункт "Чалдыбар-Автодорожный" на кыргызско-казахской границе. Архивное фото
Контрольно-пропускной пункт Чалдыбар-Автодорожный на кыргызско-казахской границе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2022
Подписаться
Пограничники с 30 декабря несут службу в усиленном режиме на кыргызско-казахском участке госграницы.
БИШКЕК, 5 янв — Sputnik. Пограничная служба ГКНБ Кыргызстана отслеживает ситуацию в Казахстане и на приграничной территории, сообщила пресс-служба ведомства.
Пограничники несут службу на кыргызско-казахском участке границы в усиленном режиме с 30 декабря — в связи с празднованием Нового года.
Тем не менее ситуация отслеживается и будут приняты соответствующие меры во взаимодействии с МВД, МЧС и другими госорганами в случае обострения обстановки в соседней стране, сказали в службе.
Протесты из-за резкого повышения цен на газ для авто начались на юго-западе Казахстана сразу после Нового года. С 1 января цена на топливо резко выросла до 120 тенге. Жители просили снизить ее до 50-60 тенге, учитывая размер минимальной зарплаты.
Власти сегодня согласились снизить цену на литр газа до 50 тенге в Мангистауской области и Актобе.
Президент Касым-Жомарт Токаев призвал не следовать призывам деструктивных лиц, заинтересованных в подрыве стабильности и единства общества.
Мужчина пользуется телефоном. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
Сбои со связью в Казахстане — комментарии операторов
Лента новостей
0