Беспорядки в Казахстане из-за повышения цен на газ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
В начале 2022 года в Казахстане митинги из-за цен на газ привели к беспорядкам в нескольких городах. Известно более чем о 200 погибших. Президент Касым-Жомарт Токаев ввел режим ЧП и запросил помощь ОДКБ. Миротворцы охраняли стратегические объекты, пока проводилась антитеррористическая операция.

Зампред кабмина Байсалов отреагировал на ситуацию в Казахстане

© Пресс-служба правительства / Алишер АлиевЗаместитель председателя кабинета министров Кыргызстана Эдиль Байсалов. Архивное фото
Заместитель председателя кабинета министров Кыргызстана Эдиль Байсалов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2022
Подписаться
Представитель кабинета министров отметил, что в Кыргызстане нет речи о каких-либо дополнительных мерах из-за ситуации в соседней республике.
БИШКЕК, 5 янв — Sputnik. Заместитель председателя кабинета министров Кыргызстана Эдиль Байсалов прокомментировал ситуацию в Казахстане.
По его словам, в Кыргызстане нет речи о каких-либо мерах в связи с событиями в Казахстане.
"У Бишкека нет ни малейших сомнений, что ближайший нам братский народ и мудрое руководство соседнего государства способны самостоятельно решить все стоящие перед ними вопросы", — написал член кабмина в Twitter.
Пока официальной реакции властей Кыргызстана не было.

События в Казахстане

Протестные выступления начались из-за резкого повышения цен на сжиженный газ на юго-западе Казахстана сразу после Нового года. С 1 января цена на топливо резко выросла до 120 тенге. Жители просили снизить ее до 50-60 тенге, учитывая размер минимальной зарплаты.
Власти согласились снизить цену на литр газа до 50 тенге в Мангистауской области и Актобе. 4 января акции прошли и в других регионах республики.
В ночь на 5 января митинг в Алматы перерос в столкновения между митингующими и силовиками. Демонстрантов оттеснили от центра города, а они устроили шествие по улицам.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев ночью выступил с обращением к гражданам.
В Мангистауской, Алмантинской областях, Нур-Султане и Алматы введен режим чрезвычайного положения. Правительство Казахстана ушло в отставку.
Днем 5 января демонстранты собрались и штурмом взяли здание акимата Алматы. Сообщается о пожаре в администрации города, прокуратуре и на других объектах.
Сотруднику правоохранительных органов во время акции протеста, вызванной повышением цен на топливо в Алматы, Казахстан. 5 января 2022 года. - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
Избито более 500 человек, сожжено свыше 120 машин — комендант Алматы
Лента новостей
0