Российские каналы в КР не отключали — замминистра дал пояснения

© Sputnik / Табылды КадырбековМужчина смотрит телевизор. Архивное фото
Мужчина смотрит телевизор. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2022
Подписаться
Ранее сообщалось о приостановлении действия разрешения четырех телеканалов. Отмечалось, что еще один канал подал заявление об аннулировании разрешения.
БИШКЕК, 5 янв — Sputnik. Заместитель министра культуры, информации, спорта и молодежной политики Чынгыз Эсенгул уулу в соцсетях дал пояснения по ситуации с вещанием ряда российских телеканалов в Кыргызстане.
Ранее пресс-служба министерства сообщила о лицензионном контроле местных телеканалов. С 1 января приостановлено разрешение на размещение в аналоговом вещании и (или) в цифровом пакете вещания следующих телеканалов: "8-й канал", "РТВ Медиа", "НТВ Кейджи" и "Домашний".
При этом сообщалось, что телеканал "РЕН ТВ" с 1 января 2022 года перестанет вещать в Кыргызстане на основании заявления об аннулировании разрешения.
Эсенгул уулу пояснил, что из-за выявленных нарушений действие разрешений было приостановлено до 20 марта. А аннулировать документ можно в судебном порядке или на основании заявления.
"В связи с этим говорить о том, что Минкультуры отключает телеканалы, в корне неправильно. Мы лишь приостановили действие разрешения. Как только будут устранены нарушения, мы подключим им эфир", — отметил замминистра.
Он призвал телеканалы выполнять требования Закона "О телевидении и радиовещании".
У вышеуказанных телеканалов, как заявляли власти, ранее были выявлены нарушения в части соблюдения норм государственного языка и производства отечественного контента.
Флаг Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.11.2021
Кто будет обязан говорить по-кыргызски — коротко об инициативе властей
Лента новостей
0