Беспорядки в Казахстане из-за повышения цен на газ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
В начале 2022 года в Казахстане митинги из-за цен на газ привели к беспорядкам в нескольких городах. Известно более чем о 200 погибших. Президент Касым-Жомарт Токаев ввел режим ЧП и запросил помощь ОДКБ. Миротворцы охраняли стратегические объекты, пока проводилась антитеррористическая операция.

Митингующие захватили аэропорт в Алматы — СМИ

© Sputnik / Тимур Батыршин / Перейти в фотобанкАэропорт Алматы. Архивное фото
Аэропорт Алматы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2022
Подписаться
Как пишут СМИ, идет эвакуация сотрудников. Официального подтверждения информации пока нет.
БИШКЕК, 5 янв — Sputnik. Аэропорт Алматы захватили участники акции протеста, сообщает Sputnik Казахстан со ссылкой на местные СМИ.
Как пишут издания, сейчас идет эвакуация сотрудников. Официального подтверждения информации пока нет.

События в Казахстане

Протестные выступления начались из-за резкого повышения цен на сжиженный газ на юго-западе Казахстана сразу после Нового года. С 1 января цена на топливо резко выросла до 120 тенге. Жители просили снизить ее до 50-60 тенге, учитывая размер минимальной зарплаты.
Власти согласились снизить цену на литр газа до 50 тенге в Мангистауской области и Актобе. 4 января акции прошли и в других регионах республики.
В ночь на 5 января митинг в Алматы перерос в столкновения между митингующими и силовиками. Демонстрантов оттеснили от центра города, а они устроили шествие по улицам.
В Мангистауской области, Алматы и Нур-Султане введен режим чрезвычайного положения.
5 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял отставку правительства. Обязанности премьер-министра временно будет исполнять Алихан Исмаилов. Также в республике произошли другие кадровые перестановки, в том числе Токаев назначил нового госсекретаря и заместителя главы Комитета национальной безопасности.
В этот же день Токаев выступил с обращением, теперь Совет безопасности возглавляет он. Пожизненным председателем этого госоргана был Нурсултан Назарбаев. Президент сообщил, что будет находиться в Нур-Султане с народом. Токаев заявил, что за протестами стоят заговорщики, которые мотивированы финансово.
Председатель общественного объединения ветеранов Антитеррор-Альфа и экс-заместитель председателя ГКНБ Артур Медетбеков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2022
Радио Sputnik Кыргызстан
Медетбеков: протесты из Казахстана могут перекинутся на Таджикистан и Узбекистан
Лента новостей
0