Беспорядки в Казахстане из-за повышения цен на газ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
В начале 2022 года в Казахстане митинги из-за цен на газ привели к беспорядкам в нескольких городах. Известно более чем о 200 погибших. Президент Касым-Жомарт Токаев ввел режим ЧП и запросил помощь ОДКБ. Миротворцы охраняли стратегические объекты, пока проводилась антитеррористическая операция.

Пашинян сообщил, что начал консультации с главами стран ОДКБ по ситуации в Казахстане

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПремьер-министр Армении, председатель Совета коллективной безопасности (СКБ) ОДКБ Никол Пашинян. Архивное фото
Премьер-министр Армении, председатель Совета коллективной безопасности (СКБ) ОДКБ Никол Пашинян. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.01.2022
Подписаться
Совет коллективной безопасности является высшим органом ОДКБ. В его состав входят главы государств — членов организации. В настоящее время совет возглавляет премьер-министр Армении Никол Пашинян.
БИШКЕК, 5 янв — Sputnik. Премьер-министр Армении, председатель Совета коллективной безопасности (СКБ) ОДКБ Никол Пашинян провел телефонную беседу с президентом Казахстана Касымом-Жомартом Токаевым и начал консультации с главами стран ОДКБ по ситуации в РК. Об этом он сообщил на своей официальной странице в Facebook.

"Провел телефонную беседу с президентом Казахстана Касымом-Жомартом Токаевым. Учитывая обращение президента Казахстана, который ожидает содействия ОДКБ в вопросе преодоления сложившейся в Казахстане ситуации, как председатель Совета коллективной безопасности начинаю незамедлительные консультации с руководителями стран ОДКБ", — написал он.

Ранее Токаев обратился к главам государств ОДКБ за помощью в борьбе с "террористической угрозой".
Обстановка в Казахстане остается неспокойной, на всей территории страны введен режим ЧП. Как складывается ситуация в соседней республике прямо сейчас, в ночь на 6 января, узнайте из онлайн-репортажа Sputnik Кыргызстан.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
Террористы напали на Казахстан, идет бой, заявил Токаев
Лента новостей
0