Беспорядки в Казахстане из-за повышения цен на газ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
В начале 2022 года в Казахстане митинги из-за цен на газ привели к беспорядкам в нескольких городах. Известно более чем о 200 погибших. Президент Касым-Жомарт Токаев ввел режим ЧП и запросил помощь ОДКБ. Миротворцы охраняли стратегические объекты, пока проводилась антитеррористическая операция.

Эксперт: введение сил ОДКБ носит дипломатический характер поддержки Казахстану

© Фото / Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкРоссийские военнослужащие - часть Коллективных миротворческих сил ОДКБ - грузятся в самолет Ил-76 на аэродроме "Чкаловский"
Российские военнослужащие - часть Коллективных миротворческих сил ОДКБ - грузятся в самолет Ил-76 на аэродроме Чкаловский - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.01.2022
Подписаться
Миротворцы будут помогать правоохранительным органам в наведении порядка, это делается для обеспечения спокойствия, безопасности и стабильности, отметил эксперт.
БИШКЕК, 6 янв — Sputnik. Введение миротворческого контингента ОДКБ в Казахстан не угрожает суверенитету республики, заявил агентству Sputnik Казахстан заместитель директора Казахстанского института стратегических исследований, доктор политических наук Санат Кушкумбаев.
© Sputnik / Владислав ВодневДоктор политических наук Санат Кушкумбаев
Доктор политических наук Санат Кушкумбаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.01.2022
Доктор политических наук Санат Кушкумбаев

"Введение сил ОДКБ — это помощь стран-партнеров в проведении антитеррористической операции, то есть речь о конкретном периоде, об активной фазе. Причем они будут не на передовой, а будут помогать нашим правоохранительным органам в наведении порядка. Все это делается для обеспечения спокойствия, безопасности и стабильности", — сказал Кушкумбаев.

По мнению эксперта, введение сил ОДКБ оправданно, учитывая сложность обстановки и опыт партнеров.
"Требуется большое количество сил, чтобы в условиях городской среды, площадей, домов, строений проводить соответствующую зачистку. Поэтому помощь будет оказана, в том числе специалистами, которые имеются у стран-партнеров. Речь именно о специальных силах, которые обучены этому", — объяснил политолог.
Он предположил, что бандитские группы могли скапливаться в регионе в течение какого-то периода.

"Президент недвусмысленно сказал о внешней агрессии. То есть в Алматы мы видим с высокой степенью вероятности наличие подготовленных боевиков, которые были внедрены, заброшены. Все это покажет следствие. Сейчас примерно полтысячи вооруженных лиц. Возможно, происходило их накопление, я могу только предполагать... Разграблено несколько оружейных магазинов, складов, это представляет большую опасность. Контртеррористическая операция направлена на вытеснение и поимку этих лиц. В таком контексте помощь ОДКБ необходима ", — подчеркнул Кушкумбаев.

Он отметил, что операция по зачистке площади в Алматы и других захваченных мест будет проводиться силами казахстанских МВД и Минобороны.
"Силы из стран ОДКБ туда привлекать не собираются. Они будут помогать в охране общественного порядка, зданий и прочих объектов. Сейчас недостаточно средств, учитывая масштабы и введение режима ЧП по всему Казахстану", — заявил эксперт.
Он добавил, что введение сил ОДКБ "носит дипломатический и политический характер поддержки Казахстану со стороны союзников, являясь неким сигналом для экстремистов разных мастей".
Как миротворцы ОДКБ вылетали на помощь Казахстану — видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
Как миротворцы ОДКБ вылетали на помощь Казахстану — видео
Лента новостей
0