Беспорядки в Казахстане из-за повышения цен на газ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
В начале 2022 года в Казахстане митинги из-за цен на газ привели к беспорядкам в нескольких городах. Известно более чем о 200 погибших. Президент Касым-Жомарт Токаев ввел режим ЧП и запросил помощь ОДКБ. Миротворцы охраняли стратегические объекты, пока проводилась антитеррористическая операция.

Назарбаев, Мамин, Масимов — кто лишился постов из-за ситуации в Казахстане

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкАрхивное фото бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева
Архивное фото бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.01.2022
Подписаться
События в Казахстане привели к целому ряду перестановок. Так, первый президент Нурсултан Назарбаев перестал возглавлять Совет безопасности, хотя по законодательству должен был занимать этот пост пожизненно.
БИШКЕК, 6 янв — Sputnik. В ходе беспорядков в Казахстане своих должностей лишились несколько высокопоставленных лиц. Официальной информации мало, поэтому непонятно, уволены они или оставили посты добровольно. Ниже перечислены крупные кадровые перестановки (по хронологии на сайте Акорды).

5 января

Президент РК Касым-Жомарт Токаев принял отставку правительства Аскара Мамина. В указе говорится, что члены правительства будут продолжать исполнять свои обязанности до формирования нового кабмина. При этом и. о. премьера стал Алихан Смаилов, который ранее был вице-премьером.
© Sputnik / Абзал КалиевБывший вице-премьер Казахстана Алихан Смаилов
Бывший вице-премьер Казахстана Алихан Смаилов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.01.2022
Бывший вице-премьер Казахстана Алихан Смаилов
Помощник Токаева Ерлан Карин стал государственным секретарем вместо Крымбека Кушербаева. У госсекретаря широкий круг полномочий, в частности, он вырабатывает предложения по основным направлениям внутренней и внешней политики и координирует работу ряда комиссий при президенте.
Мурат Нуртлеу освобожден от должности заместителя руководителя администрации президента и назначен первым зампредседателя Комитета национальной безопасности. Как пишут СМИ, он назначен вместо родного племянника Нурсултана Назарбаева — Самата Абиша (сын младшего брата экс-главы РК). Однако на сайте Акорды не удалось найти указ о снятии Абиша.
© Фото / Официальный сайт Президента РКПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.01.2022
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев
В своем обращении к нации Токаев заявил, что возглавит Совет безопасности республики. Пожизненным председателем этого госоргана был Нурсултан Назарбаев. Об обстоятельствах смены главы Совбеза ничего не известно.

6 января

Карим Масимов освобожден от должности председателя Комитета нацбезопасности РК. Вместо него ведомство возглавил Ермек Сагимбаев — экс-начальник Службы госохраны.
© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкЭкс-председатель Комитета национальной безопасности Казахстана Карим Масимов
Совместная пресс-конференция участников заседания Межгоссовета ЕврАзЭС. - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.01.2022
Экс-председатель Комитета национальной безопасности Казахстана Карим Масимов. Архивное фото
Также распоряжением Токаева снят с должности заместитель главы КНБ, директор службы спецназначения "А" Ануар Садыкулов. На этот пост назначен Берик Кунанбаев.
Сакен Исабеков перестал быть заместителем начальника Службы государственной охраны, эту должность получил Чингис Аринов. Исабеков пошел на повышение — он возглавил СГО (напомним, бывший глава службы теперь руководит КНБ).
Ардак Ашимбекулы освобожден от должности заместителя начальника Службы госохраны, командующего Силами особого назначения. Вместо него назначен Айткурман Омарбеков.
Кайрат Келимбетов лишился должности председателя Агентства по стратегическому планированию и реформам. На эту должность назначен Асет Иргалиев.
Экстренное заседание Кабинета Министров в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
Кыргызстан готов оказать поддержку Казахстану в рамках ОДКБ — кабмин

События в Казахстане

Протестные выступления начались из-за резкого повышения цен на сжиженный газ на юго-западе Казахстана сразу после Нового года. С 1 января стоимость топлива резко выросла до 120 тенге за литр. Люди просили снизить ее до 50-60 тенге, учитывая размер минимальной зарплаты.
Власти согласились снизить цену до 50 тенге в Мангистауской области и Актобе. 4 января акции прошли и в других регионах республики.
В ночь на 5 января митинг в Алматы перерос в столкновения между протестующими и силовиками. Демонстрантов оттеснили от центра города, и они устроили шествие по улицам.
В Мангистауской области, Алматы и Нур-Султане был введен режим чрезвычайного положения. Затем ЧП ввели по всей стране.
5 января президент Касым-Жомарт Токаев принял отставку правительства. Обязанности премьер-министра временно будет исполнять Алихан Смаилов. В республике произошли и другие кадровые перестановки, в том числе Токаев назначил нового госсекретаря и заместителя главы Комитета национальной безопасности.
В тот же день президент выступил с обращением, теперь Совет безопасности возглавляет он (ранее пожизненным председателем Совбеза был Нурсултан Назарбаев). Токаев заявил, что за акциями протеста стоят заговорщики, которые мотивированы финансово.
Ранее он обратился к главам государств ОДКБ за помощью в борьбе с "террористической угрозой". Совет коллективной безопасности организации принял решение направить в Казахстан миротворческие силы.
Минувшей ночью сообщалось о начале антитеррористической операции и борьбы с мародерством.
Беспорядки в Казахстане из-за повышения цен на газ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
Что случилось в Казахстане этой ночью — обзор главных событий
Лента новостей
0