Врач развеял мифы об аппендиците

© Фото / Pixabay/ skeezeХирург во время операции. Архивное фото
Хирург во время операции. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.01.2022
Подписаться
Специалист привел в пример несколько обсуждаемых мнений об аппендиците и сказал, почему нельзя верить им.
БИШКЕК, 6 янв — Sputnik. Российский врач, кандидат медицинских наук Аглам Нурписов рассказал "Известиям" об основных заблуждениях, связанных с аппендицитом, а также о том, как не пропустить эту патологию.
Специалист привел статистику, согласно которой аппендицит возникает примерно у 5–10 процентов жителей планеты.
Одним из самых частых заблуждений является то, что развитие острого аппендицита можно предупредить. Например, заранее удалить аппендикс. Нурписов отметил, что операция должна проводиться только по показаниям, то есть при воспалении аппендикса и болевых ощущениях. Любое необоснованное вмешательство может привести к серьезным проблемам со здоровьем.
"К тому же доказано, что аппендикс — это вовсе не "лишний отросток", а важная часть организма, выполняющая определенные функции: защитную (влияет на иммунитет), секреторную, гормональную. Так, в первой половине ХХ века проводились плановые профилактические вмешательства по удалению аппендикса. Опыт показал, что после подобных операций люди чаще других подвергались инфекционным заболеваниям, а также хроническим патологиям кишечника", — объяснил Нурписов.
Еще одно заблуждение заключается в том, что развитие аппендицита возможно только у детей и подростков. Это неверно, поскольку патология никак не зависит от возраста и может возникнуть как у молодых, так и у пожилых людей, уточнил врач. Причем люди в возрасте переносят ее тяжелее, поскольку у них, как правило, имеется еще ряд сопутствующих заболеваний.
Также бытует мнение, что спровоцировать развитие аппендицита может употребление семечек. Однако эта взаимосвязь не доказана, как не доказано и то, что образ жизни, стресс, тяжелая физическая работа или какие-либо кулинарные пристрастия могут увеличить риск заболевания.
Существует и ошибочное убеждение, что симптомы аппендицита у всех одинаковые и поэтому болезнь пропустить невозможно. Например, считается, что боль обычно локализуется справа в нижней части живота — у большинства людей аппендикс действительно располагается в правой подвздошной области. Однако коварство этого заболевания в том, что оно может возникнуть в любом месте брюшной полости. Кроме того, симптомы аппендицита могут быть схожи с другими патологиями, что существенно усложняет постановку диагноза. Помимо непрекращающейся боли в животе, у больных наблюдаются повышение температуры тела, тошнота, рвота, общая слабость и недомогание, подытожил специалист.
Головная боль. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.01.2022
Опасные причины головной боли с утра назвали неврологи
Лента новостей
0