Беспорядки в Казахстане из-за повышения цен на газ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
В начале 2022 года в Казахстане митинги из-за цен на газ привели к беспорядкам в нескольких городах. Известно более чем о 200 погибших. Президент Касым-Жомарт Токаев ввел режим ЧП и запросил помощь ОДКБ. Миротворцы охраняли стратегические объекты, пока проводилась антитеррористическая операция.

Что происходит в Казахстане — коротко о ситуации на сегодня

© REUTERS / Pavel MikheyevВойска в международном аэропорту Алматы
Войска в международном аэропорту Алматы - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.01.2022
Подписаться
Ситуация в республике остается напряженной, но местами обстановка понемногу стабилизируется.
БИШКЕК, 7 янв — Sputnik. Все здания городских и районных акиматов, отделений полиции в Казахстане взяты под контроль, сообщает Sputnik Казахстан.

Коротко о ситуации в стране

Экстремисты забаррикадировались в здании телеканала "Мир" в Алматы, передает "Хабар 24". По его данным, есть погибшие, тела лежат прямо на улице. Захватчики пытались несколько раз выйти в прямой эфир на центральном телевидении, но погранвойска отбили нападения на телебашне.
Силы ОДКБ продолжают прибывать в Казахстан. Они не участвуют в боевых действиях.
Зачистка в Алматы продолжается, ночью слышались выстрелы, они периодически раздаются и сейчас. Однако ситуация понемногу стабилизируется. Маленькие магазины возле домов открылись, поставщики привозят продукты. Местами в городе наводят порядок.
Вокруг Нур-Султана выставили блокпосты. Ночью пресекли несколько попыток ввоза оружия в столицу, задержали жителей юга Казахстана. Всего в республике выставили около 70 блокпостов.
В Нур-Султане заработал проводной интернет. Также появился мобильный интернет, но проблемы со связью все равно есть.
Уничтожены 26 вооруженных преступников, еще 18 ранены, сообщает МВД. Задержаны более 3 тысяч человек. В ходе противостояния ранены 216 силовиков.
Будет проведено большое расследование по фактам беспорядков, для этого создали следственную группу под руководством спецпрокурора, в которую войдут сотрудники МВД и КНБ. Казахстанцев просят сохранять видео и фото беспорядков.
Власти пообещали помочь малому и среднему бизнесу, пострадавшему в ходе беспорядков. Граждане получили соответствующую рассылку от президентской администрации.
Флаги Кыргызстана и Казахстана. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
Кыргызстан не имеет права отвергнуть призыв Казахстана о помощи — кабмин
Лента новостей
0