Беспорядки в Казахстане из-за повышения цен на газ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
В начале 2022 года в Казахстане митинги из-за цен на газ привели к беспорядкам в нескольких городах. Известно более чем о 200 погибших. Президент Касым-Жомарт Токаев ввел режим ЧП и запросил помощь ОДКБ. Миротворцы охраняли стратегические объекты, пока проводилась антитеррористическая операция.

Сколько военных и техники направит Кыргызстан в РК, сказал Ташиев

© Sputnik / Табылды КадырбековПредседатель ГКНБ Камчыбек Ташиев. Архивное фото
Председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.01.2022
Подписаться
Власти Кыргызстана инициировали отправку в Казахстан миротворцев из числа военнослужащих, но пока не получили одобрения Жогорку Кенеша.
БИШКЕК, 7 янв — Sputnik. В составе миротворческих войск ОДКБ Кыргызстан планирует направить в Казахстан 150 военных, восемь единиц бронетехники и 11 единиц военной техники. Об этом сообщил заместитель председателя кабмина, председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев.
Сегодня он находится в Жогорку Кенеше, где обратился к депутатам с просьбой дать разрешение на отправку военных в Казахстан. Отвечая на вопросы парламентариев, Ташиев напомнил, что президент РК Касым-Жомарт Токаев обратился к странам ОДКБ за помощью и было принято решение об отправке миротворцев. Его также спросили, подтверждены ли личности террористов.
Глава ГКНБ ответил, что этот вопрос должны решить казахстанские власти.

"Мы не считаем, что весь казахский народ — террористы. Однако какие-то силы вышли и совершили деструктивные действия. Были разрушены здания, погибли сотрудники правоохранительных органов. Все это относится к терроризму. Но это сделали отдельные группы", — отметил Ташиев.

Он выразил уверенность, что власти республики установят и накажут виновных.
Главными задачами миротворцев из стран ОДКБ станут охрана государственных и военных объектов в Казахстане, а также содействие силам правопорядка.
Готовность отправить военных подтвердили Россия, Беларусь, Армения и Таджикистан. Власти Кыргызстана инициировали отправку миротворцев из числа военнослужащих, но пока не получили одобрения Жогорку Кенеша. Накануне, 6 января, заседание парламента не состоялось из-за отсутствия кворума, и вопрос перенесли на сегодня.
Пресс-секретарь президента Эрбол Султанбаев уточнил, что военных отправят, если парламент одобрит решение. По его словам, это делается только в миротворческих целях, а не для противостояния с участниками акций протеста.
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
Садыр Жапаров: мы не посылаем военных стрелять в братьев-казахов
Лента новостей
0