Беспорядки в Казахстане из-за повышения цен на газ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
В начале 2022 года в Казахстане митинги из-за цен на газ привели к беспорядкам в нескольких городах. Известно более чем о 200 погибших. Президент Касым-Жомарт Токаев ввел режим ЧП и запросил помощь ОДКБ. Миротворцы охраняли стратегические объекты, пока проводилась антитеррористическая операция.

Военных КР не будут использовать против митингующих в РК — власти

© Sputnik / Табылды КадырбековВоеннослужащие Кыргызстана на БТР. Архивное фото
Военнослужащие Кыргызстана на БТР. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.01.2022
Подписаться
Жогорку Кенеш одобрил отправку воинского контингента КР в составе миротворцев ОДКБ в Казахстан. Всего Кыргызстан планирует направить 150 военных и 19 единиц техники.
БИШКЕК, 7 янв — Sputnik. Кыргызстанские миротворцы не будут задействованы в противостоянии с участниками митингов в Казахстане, сообщает пресс-служба президента КР.
В пресс-службе напомнили, что 5 января Казахстан обратился в Секретариат ОДКБ с просьбой о помощи. 6 января президент КР Садыр Жапаров обратился к спикеру Жогорку Кенеша с предложением созвать внеочередное заседание парламента. Сегодня, 7 января, ЖК дал разрешение на отправку воинского контингента в составе миротворцев ОДКБ для нормализации обстановки в Казахстане.

"Кыргызстанские миротворцы будут задействованы в обеспечении охраны объектов стратегического значения. Они не будут участвовать ни в каких действиях с протестующими в Казахстане", — говорится в сообщении.

Отметим, сегодня заместитель председателя кабмина, глава ГКНБ Камчыбек Ташиев выступил в парламенте и попросил депутатов отправить военнослужащих в Казахстан. По его словам, в составе миротворческих войск ОДКБ Кыргызстан планирует направить 150 военных, восемь единиц бронетехники и 11 единиц военной техники.
Телефонный разговор президента Садыра Жапарова  с генсекретарём ОДКБ Станиславом Засем - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
Президент Кыргызстана и генсек ОДКБ поговорили по телефону
Лента новостей
0