Нет оснований для беспокойства клиентов и вкладчиков, заверили банкиры КР

© Sputnik / Табылды КадырбековЗдание Национального банка Кыргызской Республики. Архивное фото
Здание Национального банка Кыргызской Республики. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.01.2022
Подписаться
На встрече представителей Нацбанка КР и коммерческих банков обсуждались вопросы по минимизации и предотвращению возможных рисков, связанных с текущей политической ситуацией в Казахстане.
БИШКЕК, 7 янв — Sputnik. Национальный банк Кыргызстана при необходимости примет меры для дальнейшего обеспечения стабильной и безопасной работы банковской и платежной систем страны. Об этом сообщает пресс-служба финрегулятора.
Сегодня, 7 января, состоялась встреча руководства НБ КР с главами коммерческих банков, ЗАО "Межбанковский процессинговый центр" и Государственной службы финансовой разведки. В ходе встречи обсуждалась текущая ситуация в банковской системе страны, а также вопросы по минимизации и предотвращению возможных рисков, связанных с текущей политической ситуацией в Казахстане, и меры по сохранению устойчивости и надежности банковского сектора.

"Участники встречи отметили, что банковская система Кыргызстана стабильна и устойчива, соответственно нет оснований для беспокойства клиентов, вкладчиков и других кредиторов банков", — говорится в сообщении.

Руководство Нацбанка указало на необходимость обеспечения коммерческими банками своевременного проведения безналичных платежей и расчетов через системы дистанционного банковского обслуживания в режиме "24/7", бесперебойного функционирования периферийного оборудования (банкоматов и терминалов), а также обеспечения его безопасности.
"На встрече было отмечено, что Национальный банк постоянно отслеживает и контролирует ситуацию и при необходимости примет меры для дальнейшего обеспечения стабильной и безопасной работы банковской и платежной систем страны", — добавили в пресс-службе.
Золотые мерные слитки Национального банка Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.01.2022
Можно ли было заработать на золотых слитках НБ КР в прошлом году?
Лента новостей
0