Беспорядки в Казахстане из-за повышения цен на газ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
В начале 2022 года в Казахстане митинги из-за цен на газ привели к беспорядкам в нескольких городах. Известно более чем о 200 погибших. Президент Касым-Жомарт Токаев ввел режим ЧП и запросил помощь ОДКБ. Миротворцы охраняли стратегические объекты, пока проводилась антитеррористическая операция.

Ситуация в Казахстане на утро 8 января — обзор

© Sputnik / Владислав Воднев / Перейти в фотобанкСотрудники силовых структур дежурят на одной из улиц в Нур-Султане
Сотрудники силовых структур дежурят на одной из улиц в Нур-Султане - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.01.2022
Подписаться
Тысячи задержанных, прибытие миротворцев, попытки захвата СИЗО и ущерб примерно в 200 миллионов долларов. Об этом и о многом другом читайте в обзоре.
БИШКЕК, 8 янв — Sputnik. В некоторых регионах продолжаются антитеррористические операции, задержания и ликвидация боевиков. Всего задержано около 4 тысяч террористов, некоторым грозит пожизненное заключение. В республику продолжают прибывать подразделения миротворцев ОДКБ, часть военных приступила к выполнению задач по охране инфраструктуры страны. Об этом пишет Sputnik Казахстан.
Миссию миротворцев ОДКБ в Казахстане возглавляет генерал-полковник Андрей Сердюков.
В утренней рассылке казахстанцам Акорда попросила трудовые коллективы страны не поддаваться на провокации деструктивных сил и продолжать работать, а предпринимателей руководство Казахстана призвало проявить гражданскую солидарность и не повышать цены на продукты.

В центре Алматы продолжается стрельба

Антитеррористическая операция в городе продолжается, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан. Горожане помогают полиции выявлять подозрительные группы людей.
Преступные группировки прячутся в небольших скверах и парках, работу полиции усложняет густой туман. Пока полиция не дает конкретных данных о количестве задержанных протестующих.

В Кызылорде продолжается террористическая операция

В Кызылорде продолжается антитеррористическая операция, в регионе сохраняется красный уровень безопасности.

В Актау количество народу на площади уменьшилось

На площади Ынтымак собралось всего два десятка человек, по всей видимости, оставшихся с ночи, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Преимущественно это мужчины. По-прежнему установлены юрты, стоит также один микроавтобус.
С трех сторон площадь ограждена патрульными машинами, всего около 6 авто.
В городе сегодня впервые за последние несколько дней курсирует общественный транспорт, мобильного интернета нет.

В Шымкенте пострадали объекты бизнеса и культуры

В Шымкенте повреждены не только административные здания, но и объекты бизнеса. Пострадали выставочный центр Көрме, здание Казахского театра, а также дворец Туркестан и здание прокуратуры, сообщил Хабар 24.

Ситуация в Мангистау стабильная — комендант

"Сегодня ситуация в нашем регионе стабильная. Объекты и городские службы работают в обычном режиме", — заявил комендант Мангистауской области Жанарбек Бактыбаев.
Устанавливаются блокпосты на выездах из региона и между населенными пунктами, действует комендантский час с 23:00 до 7:00. На улицах дежурят вооруженные патрули.
Аэропорт Алматы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
Перед нападением на аэропорт приказали убрать охрану — экс-советник Назарбаева

В Атырауской области задержали 104 участника беспорядков

Есть пострадавшие среди сотрудников полиции. Ранения получили 35 служащих правопорядка, состояние одного из пострадавших оценивается как тяжелое.
Повреждено семь транспортных средств полиции, ситуация стабилизируется.

В Талдыкоргане пытались захватить СИЗО

По информации МВД РК, 15 вооруженных лиц на транспортном средстве пытались захватить здание СИЗО. Атаку отбили. Три члена группировки ликвидированы, остальные получили ранения различной степени тяжести. Есть также потери со стороны полиции: один сотрудник погиб, двое ранены.
На территории СИЗО работает следственная опергруппа.

"Были попытки захватить объекты силовых структур и акиматы. В результате противостояния пострадали полицейские и военные. Создан антитеррористический штаб. В него входят все представители силовых структур и военных подразделений. В области нет перебоев с электро-, водо- и теплоснабжением. Продолжают работать магазины, реализующие товары первой необходимости, и медицинские учреждения", — сообщил аким Алматинской области Канат Бозумбаев.

Глава области призвал население сохранять спокойствие и не покидать дома без острой необходимости, так как угроза еще сохраняется. Общая ситуация по городу стабилизируется.

В Караганде ситуация стабильная

Все объекты жизнеобеспечения, торговли, бизнеса, общественный транспорт работают в штатном режиме, заявили в акимате. Нарушений общественного порядка нет.
"Работает горячая линия Senim109, куда можно обращаться по всем волнующим вопросам о режиме ЧП. Прошу всех отнестись с пониманием к ограничительным мерам и отключениям интернета", — сказал аким Женис Касымбек.
Рабочие трех заводов, ранее приостановивших работу, возобновили ее.

Опубликованы имена еще пяти погибших полицейских

Среди них капитан полиции Рахат Сланбеков 1988 года рождения (Тараз), старшина полиции Ринат Камбетов 1988 года рождения (Алматы), сержант полиции Ален Асылханов 1993 года рождения (Алматы), прапорщик Ербол Ержанов 1976 года рождения (Алматы), младший сержант Нурболсын Алмасов 1994 года рождения (Жамбылская область).

Известна примерная сумма ущерба, нанесенного мародерами

Подсчитан ущерб, который нанесли в результате беспорядков объектам бизнеса: около 200 миллионов долларов, пострадало около 500 предпринимателей. Сумма ущерба еще уточняется.

Волонтеры будут помогать в устранении последствий беспорядков

Также добровольцы окажут гуманитарную и психологическую помощь, но к работе они приступят только после стабилизации ситуации в стране.
Для этих целей в столице сформировали единый координационный центр волонтеров.
Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
Ташиев объяснил, почему кыргызских военных отправили в Казахстан
Лента новостей
0