Беспорядки в Казахстане из-за повышения цен на газ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
В начале 2022 года в Казахстане митинги из-за цен на газ привели к беспорядкам в нескольких городах. Известно более чем о 200 погибших. Президент Касым-Жомарт Токаев ввел режим ЧП и запросил помощь ОДКБ. Миротворцы охраняли стратегические объекты, пока проводилась антитеррористическая операция.

Ташиев объяснил, почему кыргызских военных отправили в Казахстан

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаГлава ГКНБ Камчыбек Ташиев
Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.01.2022
Подписаться
7 января Жогорку Кенеш дал согласие на отправку в Казахстан кыргызских военных в составе миротворческих войск ОДКБ.
БИШКЕК, 8 янв — Sputnik. Заместитель председателя кабмина, глава ГКНБ Камчыбек Ташиев объяснил в соцсетях, почему кыргызских военных включили в состав миротворческих войск ОДКБ в Казахстане.
Напомним, 7 января именно Ташиев выступил перед Жогорку Кенешем с просьбой разрешить отправку контингента (150 военных и 19 единиц техники).
Председатель ГКНБ признался, что ему "больно смотреть на разруху" в соседней республике, и отметил, что Кыргызстан "тоже прошел через это". Он задался вопросами, как можно допустить мародерство и убийства и как можно молча наблюдать за этим со стороны.

"Сейчас, когда большинство сознательных граждан хотят мира и братское государство просит помощи, было бы неправильно стоять в стороне. Мы за мир и стабильность в регионе. Я понимаю всех граждан своей страны, все мы переживаем. Я верю, что все поймут меня правильно. Я тоже человек и очень переживаю, но сейчас нужно действовать быстро и оперативно", — написал Ташиев.

Военнослужащие Кыргызстана на БТР. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
Военных КР не будут использовать против митингующих в РК — власти
Лента новостей
0