Чем запомнились отношения между Кыргызстаном и Россией в прошлом году

© Sputnik / Табылды КадырбековФлаги Кыргызстана и России. Архивное фото
Флаги Кыргызстана и России. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.01.2022
Подписаться
Запуск Джеруя, визиты большого количества российских компаний, безвозмездные поставки вакцины против коронавируса и резкий рост товарооборота... — это лишь малый перечень сфер, в которых сотрудничали Кыргызстан и Россия в прошлом году.
Россия является стратегическим партнером Кыргызстана. Редакция Sputnik Кыргызстан решила напомнить, чем ознаменовался прошлый год в двусторонних отношениях.

Визиты Жапарова в Россию и обмен мечами

Президент Кыргызстана в прошлом году несколько раз побывал в России.
Впервые в статусе главы государства Жапаров побывал в Москве 24-25 февраля (рабочий визит). Это был первый зарубежный визит президента. Он встретился с российским коллегой, а позже рассказал СМИ, что подарил Путину меч, изготовленный кыргызскими мастерами. Но, как стало известно, и российский лидер сделал похожий подарок Жапарову — роскошную саблю.
Ровно через 3 месяца (24-25 мая) Жапаров снова совершил рабочий визит в Россию. В Сочи прошли переговоры между ним и Владимиром Путиным. Главы государств обсудили текущее состояние и перспективные направления кыргызско-российского сотрудничества, реализацию договоренностей, достигнутых по итогам последней встречи, а также приоритетные планы взаимодействия в рамках интеграционных объединений. В числе прочих рассматривались вопросы поддержания региональной безопасности и стабильности.
Как сказал Жапаров, он остался доволен итогами переговоров с Путиным. Об этом свидетельствует и тот факт, что президенты после переговоров обнялись.
28 декабря Жапаров принял участие в неформальной встрече глав стран СНГ в Санкт-Петербурге.

Открытие "Джеруя"

Глава России не посещал в прошлом году Кыргызстан, но при этом он онлайн присутствовал на важном мероприятии. В марте в торжественной церемонии запуска золоторудного комбината на месторождении Джеруй участвовали президент Кыргызстана Садыр Жапаров и глава России Владимир Путин, который присутствовал в режиме видеоконференции. Напомним, что запасы золота на месторождении Джеруй составляют порядка 90 тонн, а серебра — 25 тонн. Правом на разработку месторождения Джеруй обладает российская компания "Альянс-Алтын". К июлю стало известно, что добыто более тонны золота. По данным за 10 месяцев прошлого года, в Россию было продано 33 килограмма драгметалла, при этом, по данным Нацстаткома, как минимум в 2019-2020 годах продаж золота в РФ не было. Не уточняется, это золото Джеруя или с других месторождений.

Товарооборот

За 10 месяцев этого года объем товарооборота между Кыргызстаном и Россией составил 1,925 миллиарда долларов, что на 38,8 процента больше, чем в аналогичном периоде 2020-го, сообщил торговый представитель РФ в КР Валерий Латыпов.
По его словам, ввоз кыргызстанских товаров в Россию за 10 месяцев составил 263 миллиона долларов, а экспорт российских товаров в КР за это время достиг 1 миллиарда 662 миллионов долларов.
У Нацстаткома КР немного иные данные, но они тоже говорят об увеличении объема:
общий товарооборот — 1 миллиард 730,9 миллиона долларов (увеличение на 34,2 процента);
экспорт — почти 315,6 миллиона долларов (плюс 48,3 процента);
импорт — 1 миллиард 415,4 миллиона долларов (плюс 31,4 процента).

Помощь России

В прошлом году Россия неоднократно помогала Кыргызстану. Ниже краткий перечень части гумпомощи:
мобильный комплекс для проведения бактериологических и индикационных исследований. Он дает возможность проводить исследования на возбудителей опасных инфекционных заболеваний, таких как холера, чума, COVID-19, с соблюдением всех правил биологической безопасности;
Россия помогает Кыргызстану через Всемирную продовольственную программу ООН. В прошлом году поступило несколько тысяч тонн обогащенной муки и сотни тонн растительного масла. В целом эта акция охватит около 40 тысяч семей, или 200-250 тысяч человек. Поставки будут и в этом году;
всего в Кыргызстан поступило 120 тысяч доз вакцины "Спутник V", из них 10 тысяч в виде гуманитарной помощи. Также в ноябре Россия безвозмездно передала 200 тысяч доз вакцины "Спутник Лайт". Ее будут использовать для ревакцинации;
помимо этого, самолеты Министерства обороны России регулярно эвакуировали из Афганистана граждан разных стран, в том числе Кыргызстана.

В какие еще сферах сотрудничают страны

На самом деле сфер для сотрудничества огромное количество. Ниже навскидку две:
в образовании — например, в прошлом году прошел форум директоров школ Кыргызстана и России. Такие мероприятия помогают обмениваться опытом реализации образовательных программ и проектов по вопросам преподавания русского языка и литературы, а также дисциплин на русском языке. Также Россия готова построить школы в Кыргызстане и выделить тысячи учебников;
в оборонной сфере — так, транснациональная корпорация "Дастан" поставит Военно-морскому флоту России 54 аппаратных модуля для изделия УСЭТ-80 (электрическая торпеда) и контрольно-регулировочной станции к ним. Контракт оценивается в 459 миллионов сомов (около 5,5 миллиона долларов).

Кыргызско-российские бизнес-форумы — о чем на них стало известно

В прошлом году в Кыргызстане прошло два крупных мероприятия с участием российского бизнеса:
в августе состоялся кыргызско-российский бизнес-форум. На нем было подписано более 10 соглашений. В том числе Российско-кыргызский фонд развития получил заемные средства и возможность выдавать льготные кредиты в рублях. Это очень актуально при приобретении материалов, технологий и оборудования в России;
в ноябре Кыргызстан посетила международная многоотраслевая деловая миссия российских компаний. Были заключены соглашения между компаниями, а также стало известно, что российские структуры привлекут в экономику Кыргызстана огромные суммы. Так, "Росэксимбанк" в этом году готов предоставить для совместного финансирования с РКФР 200 миллионов долларов. Кредиты будут выдаваться в разных валютах, в том числе в рублях. Также подписано соглашение с российским "Нацпромлизингом" о создании лизинговой компании "Нацпромлизинг-Кыргызстан". Ее создание позволит в течение ближайших лет привлечь в экономику Кыргызстана дополнительно порядка 200 миллионов долларов.
Заместитель главы МИД РФ Андрей Руденко. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.12.2021
Как Россия сотрудничает со странами СНГ — интервью с замглавы МИД
Лента новостей
0