Беспорядки в Казахстане из-за повышения цен на газ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
В начале 2022 года в Казахстане митинги из-за цен на газ привели к беспорядкам в нескольких городах. Известно более чем о 200 погибших. Президент Касым-Жомарт Токаев ввел режим ЧП и запросил помощь ОДКБ. Миротворцы охраняли стратегические объекты, пока проводилась антитеррористическая операция.

Задержание Викрама Рузахунова — МИД КР вручил ноту протеста послу Казахстана

© Фото / Пресс-служба правительства / Алишер АлиевФлаги Кыргызстана и Казахстана. Архивное фото
Флаги Кыргызстана и Казахстана. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.01.2022
Подписаться
БИШКЕК, 9 янв — Sputnik. Сегодня, 9 января, в Министерство иностранных дел Кыргызстана был приглашен посол РК Рапиль Жошыбаев, сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства Кыргызстана.
Причина — видео о задержании кыргызстанца в Казахстане.

"Замглавы МИД Азизбек Мадмаров вручил послу ноту относительно задержания Рузахунова с призывом предоставить консульский доступ к нему и освободить его в самое ближайшее время. Со своей стороны посол сообщил, что озабоченность кыргызской стороны будет оперативно доведена до сведения руководства МИД РК, и обещал предоставить более детальную информацию в ближайшее время. Он заверил, что в сложившейся непростой ситуации компетентными органами Казахстана будет проведено тщательное расследование с выяснением всех обстоятельств и причин произошедшего", — говорится в сообщении.

Кроме того, первый заместитель министра иностранных дел КР Нуран Ниязалиев провел телефонные переговоры с замглавы МИД РК и послом Жошыбаевым.
"Ниязалиев выразил крайнюю обеспокоенность ситуацией, связанной с данным гражданином. Ниязалиев призвал казахстанскую сторону публиковать проверенную и достоверную информацию относительно участия иностранных граждан в последних событиях в РК. Он также отметил необходимость своевременного информирования дипломатического представительства страны о задержаниях граждан Кыргызской Республики в соответствии с требованиями международных и двусторонних документов в сфере консульских сношений", — отмечает МИД.
Председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
Мы точно знаем, что Викрам Рузахунов не террорист, — Ташиев
Помимо этого, директор Департамента консульской службы МИД КР встретился с родственниками Рузахунова и проинформировал их о принимаемых мерах по выяснению всех обстоятельств дела. Он заверил, что МИД сделает все для скорейшего освобождения данного гражданина.

"В рамках оказания консульско-правовой помощи гражданам Кыргызстана за рубежом министерством принимаются все меры по оказанию всесторонней помощи каждому гражданину Кыргызстана, находящемуся на территории РК. Вместе с тем министр иностранных дел КР Руслан Казакбаев поддерживает постоянную прямую связь с руководством МИД РК и держит на особом контроле вопрос пребывания граждан КР, которые проживают и осуществляют трудовую деятельность на территории Казахстана, в частности, на рынках и в других сферах деятельности", — добавил МИД.

Напомним, что один из задержанных в Казахстане заявил, что якобы прибыл из Кыргызстана и ему предложили митинговать за деньги. Видео допроса обнародовал телеканал Qazaqstan. Мужчина утверждает, что 1 января с ним "созвонились неизвестные" и предложили 90 000 тенге (около 17 500 сомов) за участие в митинге. Также он говорит, что ему оплатили авиаперелет и проживание. Однако это видео вызвало возмущение в кыргызстанском сегменте соцсетей. В частности, ряд пользователей указали, что это известный музыкант Викрам Рузахунов и он не мог участвовать в митингах. Позже некоторые СМИ сообщили, что задержанного зовут Закир Убуров, однако никакой официальной информации нет. Затем выяснилось, что задержан Закир Юбуров, но на видео не он. В Бишкеке у здания посольства РК уже прошел митинг.
На задержание отреагировали власти Кыргызстана.
Командующий Коллективными миротворческими силами ОДКБ в Казахстане Андрей Сердюков  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
Брифинг замглавы Минобороны РК и командира миротворцев ОДКБ — самое важное
Казахстанские солдаты контролируют дорогу в Алматы - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
Ситуация в Казахстане на утро 9 января — обзор
Лента новостей
0