Беспорядки в Казахстане из-за повышения цен на газ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
В начале 2022 года в Казахстане митинги из-за цен на газ привели к беспорядкам в нескольких городах. Известно более чем о 200 погибших. Президент Касым-Жомарт Токаев ввел режим ЧП и запросил помощь ОДКБ. Миротворцы охраняли стратегические объекты, пока проводилась антитеррористическая операция.

Ситуация в Казахстане на утро 9 января — обзор

© AP Photo / Vladimir TretyakovКазахстанские солдаты контролируют дорогу в Алматы
Казахстанские солдаты контролируют дорогу в Алматы - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.01.2022
Подписаться
Количество задержанных увеличилось, также при попытке пресечь госграницу задержаны 300 человек. Об этом и о многом другом читайте в нашем обзоре.
БИШКЕК, 9 янв — Sputnik. Последние новости по РК взяты с Telegram-канала Sputnik Казахстан.

Обращение полиции

Полицейские попросили жителей Нур-Султана сообщать о "сомнительных лицах". Если что-либо известно о провокаторах/мародерах, нужно звонить в сall-центр Генпрокуратуры по номеру 115.

Поддержка российского муфтия

Глава Духовного управления мусульман России направил письмо поддержки президенту Токаеву.
"Мы осуждаем любые формы грабежа и мародерства, насилия, самосуда и молитвенно желаем братскому Казахстану, объединив все здравые, стремящиеся к справедливости, миру и согласию силы, достичь умиротворения, законности и порядка", — говорится в письме муфтия Равиля Гайнутдина.

Три банка РК спишут кредиты погибшим

Ранее о списании кредитов заявили в одном банке. На утро 9 января стало известно, что еще два банка спишут кредиты погибших военнослужащих и полицейских, сообщает телеканал "Хабар 24". Также они не будут начислять пеню казахстанцам за несвоевременные выплаты в период ЧП.

Слышны выстрелы в Алматы

В разных районах Алматы все еще слышны выстрелы, передает корреспондент Sputnik Казахстан Александр Мироглов.
В городе продолжается антитеррористическая операция. К работе приступили коммунальные службы, из города вывозят военную технику, поврежденные в результате пожаров автомобили и другой мусор.
Бывший глава КНБ Карим Масимов  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
Что известно о Кариме Масимове, подозреваемом в госизмене

В Казахстане задержано уже более 5 тысяч человек — МВД

Начато 125 досудебных расследований по фактам убийств, насилия в отношении представителей власти, разбойных нападений, хулиганства и краж. Об этом сообщил и. о. министра внутренних дел Ерлан Тургумбаев в эфире телеканала "Хабар 24". Всего задержаны 5 135 человек.

Некоторые жители Алматы готовы платить за буханку хлеба по 100 долларов (43 300 тенге)

Один из жителей элитного поселка южной столицы рассказал, что с момента погромов в их район, расположенный недалеко от аэропорта, перестали завозить продукты первой необходимости.
"Мы словно оторваны от цивилизации. Интернета, бензина и продуктов в районе нет. Моя семья и соседи уже готовы платить по 100 долларов за хлеб, но его нигде нет", — рассказал алматинец.

Пенсии и пособия поступили

В Минтруда заявили, что получателям пенсий и пособий, несмотря на нестабильный интернет, деньги на счета уже поступили. Перечислено 176,8 миллиарда тенге (408 миллионов долларов). Ранее сообщалось, что казахстанцы получат средства, как только стабилизируется работа банков.
Как сейчас выглядит Алматы — видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
Как сейчас выглядит Алматы — видео

Эпидситуация в Казахстане ухудшается — Минздрав

Казахстан переместился в "желтую" зону по коронавирусу. С начала года зарегистрировано свыше 5 тысяч случаев заболевания.
Прирост новых случаев COVID-29 наблюдается в Нур-Султане, Актюбинской, Кызылординской, Мангистауской, Туркестанской областях. Ухудшение ситуации связано с обнаружением омикрон-штамма коронавируса, праздниками и недостаточным соблюдением мер безопасности, отметили в Минздраве.

Сотрудников полиции и курсантов избивали, у них отбирали форму и спецсредства

Об этом сообщил министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев.
"Одновременно вооруженные преступники открывали беспорядочный огонь на улицах города, убивая сотрудников полиции, военнослужащих и просто граждан. Совершали погромы ТРЦ, финансовых учреждений, вскрытие банкоматов", — рассказал он.
В ходе беспорядков повреждено и уничтожено более 400 машин, из них 346 — полицейские.

Во всех регионах Казахстана ситуация стабилизировалась — глава МВД

Правоохранители освободили все захваченные административные здания, восстанавливается работа коммунальных служб, сообщил Тургумбаев. Он призвал казахстанцев проявить терпение из-за вынужденных ограничений.
Первый президент РК Нурсултан Назарбаев  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
Где сейчас Назарбаев и что он сказал о Токаеве, сообщил пресс-секретарь елбасы

При попытке пересечь госграницу задержано около 300 человек

Все они пытались покинуть страну на транспорте или пешком, заявил Ерлан Тургумбаев в эфире "Хабар 24". "У них изъяты огнестрельное оружие, похищенные материальные ценности, в том числе сотовые телефоны и крупные суммы денег — как в отечественной, так и в иностранной валюте", — рассказал и. о. министра.

Новые подробности о 5 января

В Алматы 5 января одновременно прибыли 20 тысяч человек, заявил и. о. главы МВД.
Прибывшие были хорошо вооружены и организованы. Из-за их противоправных действий пострадало более 1 300 человек из числа полицейских, военнослужащих Нацгвардии, Минобороны и спецорганов. Международный аэропорт Алматы 5 января захватили около 800 преступников, добавил Тургумбаев.

Аэропорт Алматы готов к открытию

Работа аэропорта возобновится после стабилизации ситуации в городе, заявили в Мининдустрии. Между тем казахстанские авиакомпании возобновили рейсы. В Air Astana сообщили, что сегодня уже выполняются полеты в Москву, Дубай, Франкфурт и Атырау. FlyArystan уже летает в Шымкент, Кызылорду и Кутаиси.

О миротворцах

Российские десантники из сил ОДКБ взяли под охрану жизненно важные объекты в Казахстане, сообщило Минобороны РФ и показало, как колонна едет из аэропорта Жетыген.
Войска на главной площади в Алматы - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
В Казахстане задержали около 300 человек, пытавшихся пройти границу
Лента новостей
0