Беспорядки в Казахстане из-за повышения цен на газ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
В начале 2022 года в Казахстане митинги из-за цен на газ привели к беспорядкам в нескольких городах. Известно более чем о 200 погибших. Президент Касым-Жомарт Токаев ввел режим ЧП и запросил помощь ОДКБ. Миротворцы охраняли стратегические объекты, пока проводилась антитеррористическая операция.

Садыр Жапаров прокомментировал задержание Викрама Рузахунова

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызстана Садыр Жапаров
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.01.2022
Подписаться
Президент сказал, что как только начали поступать первые сообщения, он сразу же дал соответствующие поручения министерствам КР.
БИШКЕК, 9 янв — Sputnik. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров в соцсетях прокомментировал задержание музыканта Викрама Рузахунова.
На своей странице в Facebook президент написал, что как только начали поступать первые сообщения, он сразу же дал соответствующие поручения министерствам КР. Между министерствами двух стран ведется необходимая работа.

"В Казахстане много наших трудящихся граждан. Возможно, среди них были и те, кто мог принимать участие в акциях. Но мы будем твердо бороться и защищать всех наших граждан, которые не принимали участия в акциях и несправедливо привлекаются к ответственности", — написал Жапаров.

Президент призвал дождаться результатов работы спецслужб двух стран.
Напомним, что один из задержанных в Казахстане заявил, что якобы прибыл из Кыргызстана и ему предложили митинговать за деньги. Видео допроса обнародовал телеканал Qazaqstan. Мужчина утверждает, что 1 января с ним "созвонились неизвестные" и предложили 90 000 тенге (около 17 500 сомов) за участие в митинге. Также он говорит, что ему оплатили авиаперелет и проживание. Однако это видео вызвало возмущение в кыргызстанском сегменте соцсетей. В частности, ряд пользователей указали, что это известный музыкант Викрам Рузахунов и он не мог участвовать в митингах. Позже некоторые СМИ сообщили, что задержанного зовут Закир Убуров, однако никакой официальной информации об этом не было. Затем оказалось, что задержан Закир Юбуров, но на видео не он, а Рузахунов. В Бишкеке у здания посольства РК уже прошел митинг.
На задержание отреагировали власти Кыргызстана.
Председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
Мы точно знаем, что Викрам Рузахунов не террорист, — Ташиев
Казахстанские солдаты контролируют дорогу в Алматы - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
Ситуация в Казахстане на утро 9 января — обзор
Лента новостей
0