Беспорядки в Казахстане из-за повышения цен на газ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
В начале 2022 года в Казахстане митинги из-за цен на газ привели к беспорядкам в нескольких городах. Известно более чем о 200 погибших. Президент Касым-Жомарт Токаев ввел режим ЧП и запросил помощь ОДКБ. Миротворцы охраняли стратегические объекты, пока проводилась антитеррористическая операция.

МИД Казахстана сделал заявление в связи с публикациями в зарубежных СМИ

© REUTERS / PAVEL MIKHEYEVМужчина проходит мимо флага Казахстана во время акции протеста против повышения цен сжиженного газа в Алматы, Казахстан. 5 января 2022 года
Мужчина проходит мимо флага Казахстана во время акции протеста против повышения цен сжиженного газа в Алматы, Казахстан. 5 января 2022 года - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.01.2022
Подписаться
Отмечается, что Казахстан подвергся вооруженной агрессии хорошо скоординированных террористических групп.
БИШКЕК, 10 янв — Sputnik. Некоторые публикации в иностранных СМИ, касающиеся ситуации, которая сложилась в Казахстане после введения чрезвычайного положения, носят явно поверхностный и однобокий характер, заявило Министерство иностранных дел РК.
МИД подчеркивает, что во всех крупных городах страны сначала прошли мирные митинги.

"Требования митингующих полностью удовлетворены. Однако ситуацией воспользовались террористические, экстремистские и криминальные группы для эскалации напряженности и насилия. Поэтому в стране было объявлено чрезвычайное положение", — говорится в заявлении.

Отмечается, что Казахстан подвергся вооруженной агрессии хорошо скоординированных террористических групп, прошедших подготовку за рубежом.
"По предварительным данным, среди нападавших есть лица, имеющие опыт боевого участия в "горячих точках" на стороне радикальных исламистских группировок. В настоящее время правоохранительные органы и Вооруженные силы Казахстана противостоят террористам, а не "мирным протестующим", как это преподносят некоторые зарубежные СМИ", — утверждает МИД.
В сложившейся ситуации Казахстан был вынужден обратиться за помощью к ОДКБ, которая направила миротворческие силы общей численностью около 2 500 человек для содействия стабилизации обстановки, отметили во внешнеполитическом ведомстве РК.
"Особо важно, что мирные участники протестов не подвергаются никаким преследованиям. Правоохранительным органам поручено провести масштабное расследование причин сложившейся ситуации, результаты которого будут представлены международному сообществу", — заверяет министерство.
В заявлении отмечается, что "Казахстан полон решимости защитить демократию и Конституцию от исламистских радикалов и террористов".
В МИД добавили, что в результате столкновений есть жертвы как среди сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, так и среди гражданского населения.
Протестующие на митинге в Алматы - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
Кыргызстанцы не имеют отношения к беспорядкам и мародерствам в РК — ГКНБ
Лента новостей
0