Беспорядки в Казахстане из-за повышения цен на газ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
В начале 2022 года в Казахстане митинги из-за цен на газ привели к беспорядкам в нескольких городах. Известно более чем о 200 погибших. Президент Касым-Жомарт Токаев ввел режим ЧП и запросил помощь ОДКБ. Миротворцы охраняли стратегические объекты, пока проводилась антитеррористическая операция.

В Казахстане погибли два кыргызстанца, пятеро задержаны — ГКНБ

© REUTERS / PAVEL MIKHEYEVСотрудники полиции на площади Алматы во время беспорядков
Сотрудники полиции на площади Алматы во время беспорядков  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.01.2022
Подписаться
ГКНБ сообщил, что иностранных граждан подвергают проверке в соседней республике, но отпускают после ее проведения.
БИШКЕК, 10 янв — Sputnik. Во время последних событий в Казахстане погибли двое граждан Кыргызстана, еще пятеро задержаны, сообщила пресс-служба ГКНБ.
Информации о погибших и задержанных нет. Ранее МИД заявил о гибели 32-летнего кыргызстанца в Алматы и пятерых задержанных. Кроме того, в Шымкенте задержали 38 граждан КР, но после проверок отпустили.
Как отмечает ГКНБ, связь с родственниками погибших и задержанных установлена. Также власти вернули на родину находившегося под стражей музыканта Викрама Рузахунова.

"В результате совместного разбирательства компетентных структур сторон внесена ясность и освобожден из-под стражи Викрам Рузахунов", — сообщили в ведомстве.

ГКНБ, МВД и МИД Кыргызстана во взаимодействии с соответствующими структурами Казахстана продолжают оказывать необходимую политико-правовую помощь и иное содействие гражданам КР. Как заверили в госкомитете, проводятся постоянные консультации, информация уточняется, всем кыргызстанцам будет оказана соответствующая поддержка.
Правоохранительные органы РК продолжают подвергать соответствующей проверке иностранных граждан, в том числе кыргызстанцев, но отпускают их после необходимых мероприятий. Власти КР просят соотечественников, пребывающих в Казахстане, проявлять спокойствие и отнестись к ситуации с пониманием.
Прибывший в Казахстан миротворческий военный контингент Вооруженных Сил КР - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
Какой объект охраняют военнослужащие Кыргызстана в Алматы
Флаги стран ОДКБ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
О чем говорили руководители стран ОДКБ на онлайн-заседании. Коротко
Лента новостей
0