Беспорядки в Казахстане из-за повышения цен на газ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
В начале 2022 года в Казахстане митинги из-за цен на газ привели к беспорядкам в нескольких городах. Известно более чем о 200 погибших. Президент Касым-Жомарт Токаев ввел режим ЧП и запросил помощь ОДКБ. Миротворцы охраняли стратегические объекты, пока проводилась антитеррористическая операция.

Акылбек Жапаров высказался о рисках для стран ОДКБ после событий в Казахстане

© AFP / Abduaziz MADYAROVПротестующие на митинге в Алматы
Протестующие на митинге в Алматы  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.01.2022
Подписаться
Председатель кабинета министров КР считает, что события в Казахстане могут негативно повлиять на военно-политическую обстановку во всем регионе.
БИШКЕК, 10 янв — Sputnik. Существует риск перемещения преступных элементов, участвовавших в грабежах и бесчинствах в Казахстане, через границы стран ОДКБ, заявил председатель кабинета министров Кыргызстана Акылбек Жапаров на сессии Совета коллективной безопасности.
По его словам, нестабильность и рост насилия с большой вероятностью могут привести к ухудшению социально-экономической ситуации в Казахстане, что способно негативно отразиться и на других странах ОДКБ.
Жапаров считает, что события в Казахстане являются подтверждением того, что политические катаклизмы, трансформация вызовов, угроз безопасности и другие факторы непосредственно отражаются на военно-политической обстановке в регионе.

"Используя текущие внутригосударственные процессы, деструктивные элементы комбинируют свою террористическую деятельность для подрыва государственности, безопасности и территориальной целостности, создавая при этом атмосферу хаоса, вседозволенности и разгула преступности. В данном ключе инициатива казахстанской стороны о приведении в действие механизмов системы коллективной безопасности ОДКБ, безусловно, подтверждает единство наших взглядов на вызовы и угрозы", — отметил глава кабмина.

Военнослужащие ОДКБ перед отправкой в Казахстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
Путин: миротворцы ОДКБ покинут Казахстан, когда выполнят свои функции
Он коротко рассказал, что, получив согласие парламента, президент Садыр Жапаров направил военнослужащих КР в составе миротворческих сил ОДКБ в Казахстан.
"Важно сохранить устойчивое развитие в регионе и принять меры для поддержания благоприятных условий. Согласно поступающей информации, большое количество оружия попало в руки представителей криминальных кругов, существует риск перемещения преступных элементов, участвовавших в грабежах и бесчинствах, через наши с вами границы", — заявил Жапаров.
Он подчеркнул, что сегодня как никогда важно найти взаимоприемлемое решение и не допустить дальнейшей эскалации напряженности.
Акылбек Жапаров принял участие в сессии ОДКБ вместо Садыра Жапарова, поскольку президент сегодня взял краткосрочный отпуск.
Председатель кабинета министров Кыргызстана Акылбек Жапаров  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
А. Жапаров прокомментировал информацию об участии кыргызов в погромах в Казахстане
Лента новостей
0